Работа продолжается

В феврале этого года в районе активизировалась работа по созданию в районе отделения краевой общественной организации «Дети войны». Тогда состоялось собрание жителей района, которые приняли такое решение. Был избран совет общественной организации в составе семи активных ветеранов, по рекомендации краевой организации Президенту В.В. Путину, Председателю Правительства Д.А. Медведеву и в Совет Федерации были направлены письма с просьбой на государственном уровне узаконить статус детей войны с соответствующей материальной поддержкой пожилых людей. Но, надо сказать, обтекаемые ответы нас нисколько не удовлетворили.

В конце апреля состоялось заседание совета районной общественной организации «Дети войны», на котором намечено работу продолжить, поскольку решение на уровне государства пока не принято. В частности, неясно, люди каких именно годов рождения могут относиться к детям войны, чтобы обрести этот статус, и какую именно государственную поддержку они могут получать. На заседании речь шла о возможных протестных действиях с выдвижением требований организации «Дети войны».

Посвящалось празднику

Шахматисты райцентра участвовали в турнире, посвященном Дню Победы, который прошел в Налобихе (по приглашению местных любителей игры). На соревнования в соседний район собрались шахматисты из Барнаула, Косихи, Тогула и Троицкого – всего 16 человек. Наши приехали вшестером: Г.И. Колыхалов, А.И. Дягилев, Г.Г. Коновалова, Сергей Косенко, Игорь Самборский, Дмитрий Сальцов. Лучший результат среди тройчан показал С. Косенко. Г.Г. Коновалова стала третьей среди женщин.

А 12 мая уже дома члены шахматного клуба провели турнир по шашкам, также посвященный Победе. Первое место занял А.И. Дягилев, второе – Г.Ф. Слащев, третье – Г.Г. Коновалова.

Поделитесь рецептами!

В Алтайском крае с 2013 года началась реализация долгосрочной целевой программы «Здоровое питание населения», утвержденная постановлением администрации края 6 февраля 2013 г. Эта программа будет действовать до 2017 года.

С целью формирования имиджа нашего региона и каждого муниципального объединения через традиции, в том числе приготовления пищи, характерной для алтайских жителей, администрация края приняла решение подготовить к изданию книгу. Пока она носит рабочее название «Рецепты блюд от жителей Алтайского края для вашего здоровья».

Краевые управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и по культуре начали эту работу, разослали письма в администрации районов и городов с просьбой организовать сбор интересных рецептов для правильного питания, в том числе с использованием пищевых компонентов, характерных для каждой территории (грибы, ягоды, крупы, травы). Приветствуются рецепты традиционных национальных блюд жителей края.

Наверняка и в нашем районе есть люди, которые могли бы поделиться рецептами различных блюд – старинных, фамильных, национальных. Откликнитесь! Вместе с рецептом желательно написать короткую аннотацию к блюду, например, почему полезно, как влияет на здоровье. А еще хорошо бы дополнить материал фотографией автора рецепта и самого блюда.

Планируется издание книги уже в этом году, поэтому желающим представить свои рецепты следует поторопиться! Материалы можно прислать в редакцию в течение следующей недели.

Концерт для неравнодушных зрителей

В первый день мая детская школа искусств пригласила всех желающих на отчетный концерт, который традиционно дает каждый год. Этот концерт – своеобразный отчет педагогов и ребят о результатах работы за год, возможность показать свои таланты и рассказать о людях, которые помогают школе.

Обо всем этом говорила директор ДШИ С.И. Шлыкова. Она с гордостью называла имена учащихся, которые становились победителями всевозможных конкурсов – от зональных до международных, вручала благодарственные письма и подарки ребятам и педагогам. Искренне благодарила попечительский совет и спонсоров. «Кто помогает детям, тот вкладывает в будущее», — сказала представитель попечительского совета школы Н.Д. Турукина. И это действительно так.

И вот – музыкальные, танцевальные, сценические номера. Они не оставили равнодушными зрителей. А их было немало, зал ДШИ с трудом вместил всех желающих увидеть, услышать, оценить творчество педагогов и их воспитанников. И пусть, по мнению некоторых зрителей, «для совершенства нет предела, и некоторые номера требуют доработки», все равно радостно было видеть улыбающиеся лица детей и взрослых, которые ими гордятся. Не случайно после концерта многие благодарили директора ДШИ, педагогов за хорошее настроение, навеянное концертом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.