Работали слаженно!

В поселке Беловском есть памятник погибшим воинам. На мемориальной доске увековечено чуть меньше пятисот фамилий. Памятник был возведен в семидесятых годах. К Вечному огню от местного Дома культуры проложена аллея с высокими елями. Со временем асфальт раскрошился, и аллея потеряла вид. Индивидуальный предприниматель и депутат райсовета А.Э. Аветян обратился к главе района А.В. Овсянникову с просьбой оказать помощь в ремонте мемориала. Глава дал добро, депутаты поддержали, и на ремонт аллеи была выделена 161 тысяча рублей. Совсем недавно перед Беловским СДК и на дорожке к памятнику был уложен новый асфальт.

-Первоначально мы рассчитывали, что заасфальтируем 400 квадратных метров, — рассказывает предприниматель. — Но когда начались работы, стало понятно, что необходимо подремонтировать не только аллею, но и площадку около Дома культуры. Привезли необходимое количество асфальтобетонной смеси, вручную уложили. Заасфальтировали 600 квадратных метров. Наше предприятие выделило транспорт и тоже вложило средства. Помощь в укладке нового асфальта предложили многие односельчане: работники сельской администрации, Владимир и Юрий Панины, Михаил Островских, Иван Жидченко, Дмитрий Полькин, братья Аветян, на погрузчике работал Артур Багдасарян.

Мой дед воевал, и я считаю своим долгом сохранить память и донести ее потомкам. Деду, Хачо Погосовичу Аветяну, 98 лет. На Алтай он приехал по комсомольской путевке поднимать целину. Долгое время жил здесь, в Беловском. Сам принимал участие в реставрации памятника в годы советской власти. Я продолжаю его дело. Здесь живут мои братья, друзья. Когда привезли асфальт, они взяли лопаты и пришли помогать. Работали слаженно. Обрезку деревьев сделали, кустарники подстригли. Сейчас эта аллея – одно из любимых мест детворы и молодежи. Сюда приходят погулять, покататься на велосипедах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.