Работать на упреждение ситуации

Губернатор края Александр Карлин: «Оснований говорить о том, что паводок пошел на спад, нет».

Об этом  глава региона  заявил 9 июня на  селекторном совещании с главами городов и районов края, посвященном развитию чрезвычайной ситуации на территории региона и принимаемым органами власти мерам по минимизации ущерба от стихийного бедствия.

Метеорологи дают неблагоприятный прогноз, и он подтверждается. «Поймы всех рек переполнены, и осадки сегодня могут дать негативный эффект. Я прошу всех иметь это в виду. Излишки воды будут скатываться ниже по течению, а не растекаться по поймам – это очевидно. Выдыхать никому еще время не пришло. Нагрузка может увеличиться, возможны повторы ситуации», — подчеркнул глава края.

По поручению Президента РФ Владимира Путина  Министерство обороны России окажет помощь регионам Южной Сибири, пострадавшим от паводка, в восстановлении инфраструктуры, в первую очередь транспортной. На территории края уже работают подразделения инженерных войск Центрального военного округа. Воздушным транспортом направлены дополнительные силы в виде техники и личного состава, которые будут развернуты в Барнауле, затем, по согласованию, они переместятся в районы, которым будет необходима дополнительная помощь.

За каждым заместителем губернатора края закреплен ряд районов в зоне подтопления:

  • Барнаул – Сергей Локтев;
  • Камень-на-Оби, Каменский, Крутихинский, Чарышский и Солонешенский районы – Яков Ишутин;
  • Краснощековский, Курьинский, Усть-Пристанский, Усть-Калманский и Быстроистокский районы – Владимир Притупов;
  • Красногорский, Солтонский, Советский, Алтайский, Петропавловский районы – Михаил Щетинин;
  • Шипуновский и Бийский районы –  Александр Лукьянов;
  • г. Новоалтайск, Первомайский, Калманский, Шелаболихинский, Топчихинский, Павловский районы –  Даниил Бессарабов;
  • г. Бийск –  Виталий Снесарь;
  • Тальменский район –  Юрий Денисов.

Губернатор края поручил главам муниципальных районов оперативно докладывать о складывающейся обстановке, активно вести разъяснительную работу среди населения. «Нужно  работать на упреждение ситуации, детей школьного возраста в зоне подтопления быть не должно, их необходимо определить в оздоровительные лагеря. Погода может преподнести нам дополнительные сюрпризы, паводок может повториться», – сказал Александр Карлин.

Согласно постановлению Правительства РФ на компенсации жителям пострадавших регионов страны выделено 3 млрд. 700 млн. рублей. Помимо выплат из краевого бюджета на домовладение в размере 10 тыс. рублей пострадавшие получат из федерального бюджета по 10 тыс. рублей на каждого прописанного в зоне ЧС, а также проживающего в зоне ЧС. При частичной утрате имущества каждый член семьи получит из федерального бюджета по 50 тыс. рублей, при полной – по 100 тыс. рублей.

Реквизиты для перечисления средств пострадавшим от наводнения

Получатель: Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

ИНН 2225018635 / КПП 222501001

р/с 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

БИК 040173604

Отделение №8644 Сбербанка России г. Барнаул

В платежном поручении просим сделать пометку: «Благотворительные пожертвования пострадавшим от наводнения в Алтайском крае».

Юридическим лицам – указать наименование организации, перечисляющей средства.

Накося выкоси

В Алтайском крае началась антинаркотическая операция «Мак-2014».

Ее цели – пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

Операция продлится практически весь летне-осенний сезон – время, когда на территории нашего региона вырастают и созревают мак и конопля. Они встречаются в виде дикорастущих очагов, которые преступники намеренно культивируют для личного потребления или на продажу.

В соответствии со ст.231 Уголовного кодекса РФ посев или выращивание мака, конопли и других растений, из которых возможно изготовление наркотиков, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Наличие же на садовом участке запрещенных сорняков является административным правонарушением, наказание по которому – штраф от 1500 до 4000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Иногда наркоманы специально разбрасывают семена, а затем приходят на сбор «урожая». Особый интерес у них вызывают садоводческие товарищества, где невнимательные садоводы порой даже не замечают, что у них под забором вольготно растут наркосодержащие сорняки.

Региональное управление ФСКН России призывает жителей края быть более внимательными в этом вопросе. Граждан, которые располагают информацией о фактах продажи, хранения и транспортировки наркотиков, организации наркопритонов, случаях произрастания мака или конопли, призывают сообщать об этом по телефонам доверия: (8-3852)29-18-81, 8-800-77-525-77 или по электронной почте: rufskn@alt.ru.

Также эту важную информацию можно передать сотрудникам межрайонных органов наркоконтроля.

 Проголосуем за земляка!

Житель Алтайского края Руслан Маткаримов стал участником проекта телеканала ТВ-3 «СверХлюди».

В телевизионном проекте «СверХлюди» принимают участие россияне, обладающие сверхвозможностями: примагничивают к себе предметы, кушают стекла, снимают головную боль, поднимают тяжести и т.п. Руслан для участия в проекте выполнил особое техническое задание: толкал автобус и новенький синий трамвай с «гармошкой» весом 26 тонн. Впрочем, это для него не предел: в 2005 году он тащил за собой сцепку из трех трамваев общим весом в 51 тонну. Сейчас на сайте телеканала ТВ-3 идет голосование за участников проекта. Набравшие наибольшее количество голосов выйдут в полуфинал, где поборются за попадание в Книгу рекордов Гиннеса и суперприз – один миллион рублей. Голосовать за нашего атлета разрешается каждые три часа по адресу: www.tv3.ru/sverxludi. Проголосуем за земляка! Алтайский край должен стать первым!

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.