Работы уже начаты

«Все наши силы и ресурсы сосредотачиваем на восстановительных работах» – об этом 1 июля на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения заявил губернатор края Александр Карлин.

Глава региона с удовлетворением сообщил, что подтопленных домов на территории края нет. Остаются подтопленными 93 приусадебных участка в микрорайоне Затон г. Барнаула и Камне-на-Оби.

«Мы должны до начала отопительного сезона привести в порядок всю инфраструктуру ЖКХ, жилье граждан. Образовательные учреждения должны быть готовы к началу учебного года, – сказал губернатор. — Сегодня созданы паспорта пострадавших территорий и отраслевые паспорта, которые будут регулярно обновляться для поэтапного выстраивания графиков работ и контроля».

На всех пострадавших территориях начались работы по восстановлению инфраструктуры и объектов социальной сферы.

Заместители губернатора края, руководители отраслевых органов исполнительной власти, принявшие участие в работе штаба, сообщили о текущей ситуации по ликвидации последствий наводнения. Всего под подтопление попало 474 объекта социальной сферы: образования – 36, здравоохранения – 26, культуры и спорта, дорожного хозяйства – 271 объект, гидротехнические сооружения – 39. Предварительный ущерб составляет порядка 4,5 млрд. рублей, за вычетом пострадавшего жилья – 2,2 млрд. рублей. Восстановительные работы начаты на 398 объектах.

Все дети из подтопленных территорий взяты на контроль, в том числе 1488 человек находятся в оздоровительных лагерях.

Проведены противоэпидемиологические мероприятия. Вакцин и лекарственных средств было приобретено более чем на 33,4 млн. рублей. В пострадавших территориях работают две бригады поезда «Здоровье» от краевой клинической больницы и краевого диагностического центра.

Выплаты пострадавшим осуществляются органами социальной защиты, на местах их получили 12883 гражданина. Из резервного фонда Правительства России для Алтайского края выделено до 1,545 млрд. рублей. В наш край 16 июня поступило около 454 млн. рублей. Все они в полном объеме выплачены пострадавшим. В настоящее время на счетах Главалтайсоцзащиты находятся средства в размере более 1 млрд. рублей, поступившие 1 июля. Имеются списки на выплату финансовой помощи на 490 млн. рублей, средства распределены по пострадавшим районам, выплаты начнутся в ближайшее время.

Губернатор края Александр Карлин поручил Главалтайсоцзащите сделать списки на выплату материальной помощи пострадавшим доступными для населения. «Люди должны иметь возможность проверить, есть ли они в этих списках, и знать, на какой вид государственной поддержки они могут рассчитывать», — сказал глава региона.

По данным ГУСХ края, 11 сельскохозяйственных организаций в шести районах края понесли потери от наводнения. Погибло 580 голов крупного рогатого скота, общая сумма ущерба – 13,2 млн. рублей. В личных подсобных хозяйствах погибло 1230 голов КРС и более восьми тысяч голов птицы, ущерб – порядка 25,2 млн. рублей. Также пострадало 11,2 тыс. га сельхозкультур, их гибель подтверждена на площади около 4,8 тыс. га. Сумма ущерба – 12,8 млн. рублей. Общий ущерб сельхозпредприятий составил порядка 33 млн. рублей, ЛПХ – более 25 млн. рублей.

На заседании штаба глава региона дал поручение представить всех граждан, проявивших мужество и самоотверженность при ликвидации последствий наводнения, к краевым и государственным наградам, а также направить благодарственные письма всем регионам и руководителям организаций, протянувшим руку помощи региону в это сложное время.

 Помощь пострадавшим от паводка

В июне на специальный благотворительный счет краевого отделения Российского детского фонда в адрес пострадавших от наводнения в Алтайском крае поступило свыше 36 млн. 63 тыс. рублей.

Откликнулись на просьбу о помощи организации из Казани и Липецка, городов Королева, Новосибирска, Уфы, Новокузнецка, Кемерово, Читы и Иркутска.

На эти средства закупают и отправляют в пострадавшие районы товары первой необходимости. Так, в июне отгружено 311 посылок, в которых были: 2556 матрасов, 3470 комплектов постельного белья, 2840 одеял, 2906 подушек, 3100 полотенец, 1554 единицы одежды и обуви для детей и взрослых, а также 2916 бутылей питьевой воды.

Как отмечает председатель правления РДФ в Алтайском крае Раиса Федорова, комплекты постельного белья для пострадавших закупает не только Детский фонд, но также Барнаульский шинный завод и ТЦ «Посуда-центр».

 Символ нашего края – в Крыму

На официальном сайте Алтайского края и ряде других интернет-ресурсов стартует голосование за растение, которое станет символом нашего региона. Осенью 2014 года это растение – символ Алтайского края высадят в Крыму.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» выступили с инициативой осенью 2014 года создать в Крыму уникальную садово-парковую площадку российского масштаба. Она станет подарком жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года.

По задумке организаторов акции, каменистый пустырь площадью три гектара в Севастополе превратится в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водной, горной, степной и лесной) будут размещены 85 микросадов с растениями из всех регионов страны. В настоящее время по всей стране проходит открытое общественное голосование, в ходе которого россияне определяют, какие растения будут представлять в Крыму их край, область, округ, республику или город федерального значения.

Эксперты выбрали пять растений, претендующих на звание символа Алтайского края: сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза повислая, калина красная, облепиха крушиновидная. Голосование продлится до 31 августа. Принять участие в нем можно также на федеральном портале аллеяроссии.рф, на сайте газеты «Вечерний Барнаул».

На повышение зарплаты

Губернатор Александр Карлин подписал распоряжение о выделении муниципальным образованиям дотаций на сбалансированность местных бюджетов.

Объем дотации составил 90 млн. рублей. Средства будут направлены на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в рамках исполнения указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года.

Напомним, что общий объем дополнительной финансовой помощи муниципалитетам в 2014 году на реализацию указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года составил 180 млн. рублей.

 Тридцать шестая, летняя

XXXVI летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтая выиграла команда Благовещенского района.

На этот раз олимпиада прошла в райцентре Поспелиха, с 26 по 29 июня. Внимание большинства зрителей было приковано к финалам в коллективных видах спорта. В решающем матче футбольного турнира команда Шипуновского района неожиданно «крупно» выиграла у Тальменского – 7:3.

В женском баскетбольном финале Павловский район со счетом 35:17 обыграл Поспелихинский, а в мужском Бийский район взял верх над Благовещенским – 41:32.

В женском волейбольном турнире петропавловские волейболистки со счетом 3:0 обыграли алейских, а в мужском с таким же счетом тальменские волейболисты взяли верх над мамонтовскими.

Команда хозяев финальных стартов, сборная Поспелихинского района, стала четвертой, отстав от бийчан всего на пять очков. Третье место на олимпиаде заняла сборная Бийского района, второе – команда Павловского. «О победе благовещенцев можно сказать так: за 36 лет проведения соревнований спортсмены района побеждают в командном первенстве в 19-й раз. Они не знают поражений с 2007 года», — отмечают в крайспортуправлении.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

60 миллионов рублей – на 130 детей

По соглашению между Министерством образования и администрацией Алтайского края в райцентре в скором времени должен появиться еще один детский сад. По официальным бумагам, будет проведена реконструкция здания под дополнительные группы. Напомним, что четвертый корпус АГППК (для тех, кто не знает, – это здание в центре села возле Сбербанка) передан краевой администрацией району, а он, в свою очередь, передал его детсаду «Рябинушка».

В двухэтажном здании планируется открыть дополнительные группы на 130 детей, что существенно снизит проблему нехватки мест в детских садах райцентра. Общая сумма, выделяемая на реконструкцию, – 60 млн. руб., из них 57 млн. – средства федерального и краевого бюджетов и три миллиона – софинансирование районного бюджета.

Проектно-сметная документация уже, как говорится, на выходе, ее готовит ООО «Проектная мастерская «Алтай», после чего будет проведена ценовая экспертиза и объявлен аукцион на определение подрядной организации, которая осуществит реконструкцию.

Ремонт СДК уже ведется

В июне проводился аукцион на право заключения контракта на выполнение выборочного капитального ремонта здания Дома культуры в Зеленой Поляне. Заявки на участие подали пять организаций, а участвовали три. В ходе торгов первоначальную стоимость контракта, один миллион рублей, снизили до 610 тысяч.

Договор заключен с ООО «Оргремстрой», срок исполнения контракта – 25 дней. Ремонт СДК уже ведется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.