Развитие АПК. Урожай зерна в этом году будет не ниже среднемноголетнего

Об этом глава региона Александр Карлин заявил в ходе встречи с журналистами в рамках «Медиалога».

По словам губернатора, всходы в этом году высокорослые в силу большой влаги и тепла. «Ливни перемежались с очень высокими температурами, поэтому видно, какой стеной стоят хлеб и крупяные культуры. Из-за сильного ветра хлеб полег, поэтому значительную часть полей будут убирать раздельным способом, когда обмолот совершается не за один проход техники. Сначала масса укладывается в валки и через некоторое время обмолачивается», — пояснил Александр Карлин. По оценкам главы региона, урожай зерна в этом году будет не ниже среднемноголетнего, и законных оснований называть этот год неблагоприятным у крестьян не будет.

Хозяйства постоянно укрепляют технические возможности. На начало августа они закупили 160 современных высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, 120 высокоскоростных самоходных косилок. «Именно жатки и будут решать тему первого технологического этапа при уборке косовицы», — отметил Александр Карлин.

С такими мощностями у сельхозтоваропроизводителей есть возможность взять хлеб с поля, а также его подсушить, сделать кондиционным, чтобы реализовать по хорошей цене или засыпать на хранение, чтобы выйти на рынок тогда, когда его конъюнктура будет выгодной. Таким образом, крестьянин является активным игроком на аграрном рынке. Это подтверждают показатели рентабельности их деятельности. «Сегодня 93% предприятий и фермеров в Алтайском крае работают с положительной рентабельностью. Я могу с полной уверенностью утверждать, что профессионалы в аграрной отрасли региона – одни из лучших в стране», — подчеркнул губернатор.

1,5 миллиарда рублей субсидий направили жителям Алтайского края для оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Алтайском крае значимое направление в социальной поддержке по оплате жилищно-коммунальных услуг – предоставление субсидий жителям региона с низким доходом и компенсации людям из числа льготных категорий.

На 2017 год в бюджете Алтайского края запланировали более миллиарда рублей на предоставление субсидий. В первом полугодии их получили около 76 тысяч семей. Средний размер субсидии по сравнению с первым полугодием 2016 года возрос на 11% и составил 2 тысячи 85,72 рубля. В Министерстве труда и социальной защиты региона сообщают, что в части оплаты жилищно-коммунальных услуг предоставляют компенсации как федеральным (инвалидам и участникам войны, ветеранам боевых действий, лицам, пострадавшим от воздействия радиации и так далее), так и краевым льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий). Средний размер компенсации федеральных получателей льгот в этом году составил 640,02 рубля в месяц, краевых – 640,61 рубля. В первом полугодии компенсации получили свыше 400 тысяч человек. Общий объем расходов на эти цели – 1,5 миллиарда рублей, из которых 900 миллионов – средства краевого бюджета.

Жителям Алтайского края, достигшим возраста 70 лет и старше, тем, кто подвергся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и членам их семей предоставляют компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Ее в первом полугодии получили 9,8 тысячи человек.

 Школьный автопарк Алтайского края пополнился 23 новыми автобусами

Ключи от автомобилей руководителям муниципалитетов вручил губернатор Александр Карлин.

К новому учебному году в крае готовятся 1120 школ. В этом году число учащихся в них увеличится на шесть тысяч человек. Чтобы в равной степени обеспечить доступность образования для всех ребятишек, особенно сельских школьников, в крае с 2003 года действует программа «Школьный автобус». За это время за счет краевого и федерального бюджетов приобрели 944 машины.

Сегодня школьный автопарк края пополнится 23 новыми автобусами, оборудованными по всем нормам и правилам технического регламента. За счет краевого бюджета приобрели 15 автобусов ПАЗ на 22 посадочных места и восемь 12-местных микроавтобусов «Газель». Их направят в 20 муниципальных районов края. На покупку выделено 36,8 млн. рублей.

Общая протяженность «школьных» маршрутов в крае превышает семь тысяч километров. Система работы школьных автобусов действует почти в 700 населенных пунктах – более 12 тысяч детей подвозят в 412 школ. В прошедшем учебном году на ежедневных школьных маршрутах работало 469 автобусов.

По словам губернатора, качество и доступность – основа современного школьного образования в крае и стране. Число школьных автобусов, эксплуатируемых в крае, – одно из самых больших в России. «Парк школьных автобусов требует ежегодного обновления. В этих целях, начиная с 2011 года, мы поэтапно заменяли автобусы, отслужившие нормативный срок. За четыре года заменили 246 автобусов. Но в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года новых правил организованной перевозки детей предстоит заменить еще 140 автобусов, выпущенных в 2007-2008 годах», — сообщил Александр Карлин.

Новые автобусы соответствуют требованиям к обеспечению безопасной перевозки детей. Они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, цифровыми тахографами, устройством ограничения скорости движения. Усовершенствована система крепления ремней безопасности на детских сиденьях, есть автоматическая ступенька у передней двери для маленьких пассажиров, устройство громкой связи с водителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.