Реальные доходы: динамика положительная!

По итогам I квартала 2017 года среднедушевые денежные доходы жителей региона увеличились на 7,7% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. В марте 2017 года наблюдается прирост среднедушевых денежных доходов как по отношению к февралю 2017 года (на 10,5%), так и по отношению к марту 2016 года (на 5,6%). Такие предварительные данные приводит Алтайкрайстат.

Также наблюдается положительная динамика реальных располагаемых среднедушевых денежных доходов (доходы за вычетом обязательных платежей и инфляции): за январь-март 2017 года прирост по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 3,3%, в том числе в марте 2017 года – 10,5% относительно февраля 2017 года.

Общий объем денежных доходов населения края за I квартал 2017 года превысил 130 млрд. рублей. Наибольшая доля расходов, более 70%, приходится на покупку товаров и оплату услуг. Высокой сохраняется доля средств, направленных на сбережения, – более 9%.

 Улучшение статистики дорожно-транспортных происшествий – не повод расслабляться

На заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось 18 апреля, подвели итоги работы в 2016 году и дали оценку эффективности принимаемых мер.

Состояние дорожного полотна является важной составляющей безопасности транспортного движения. По словам Александра Карлина, качество проводимого в некоторых муниципалитетах ремонта оставляет желать лучшего. В прошлом году двум районам было отказано в перечислении субсидий из-за неготовности исполнительной документации. По причине задержки документов в ряде муниципалитетов были задержаны торги по определению подрядчиков, работы начались позже запланированных сроков – осенью, что также сказалось на качестве ремонта. Губернатор края в преддверии перечисления очередных субсидий акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов на необходимости подготовки всей необходимой документации по планируемому ремонту и реконструкции дорог.

Особое внимание на совещании уделили вопросам безопасности пассажирских перевозок. В прошлом году в составе дорожно-транспортных происшествий на 4,3% выросло число случаев с участием водителей автобусов. Глава региона назвал работу Госавтодорнадзора по выявлению нарушений лицензионных требований недостаточной. В результате недобросовестные перевозчики остаются фактически безнаказанными, продолжают работу, что приводит к трагическим случаям. «Начало года было ознаменовано для нас именно такой трагедией. 4 января случилось ДТП с тяжелейшими последствиями – трое погибли, 29 ранены», — напомнил Александр Карлин. Если бы у данного перевозчика, имеющего неоднократные нарушения, лицензия была ранее отозвана, трагедия не случилась бы, выразил уверенность глава региона. Губернатор призвал Госавтодорнадзор организовать более тесное взаимодействие по обмену информацией с управлением ГИБДД ГУ МВД по краю в целях пресечения деятельности недобросовестных перевозчиков.

В преддверии летних каникул профильным органам власти поручено разработать рекомендации о порядке перевозок групп детей автобусами, закрепить ответственных лиц за своевременную подачу уведомлений о данных видах перевозок, заявок на сопровождение. Управлению ГИБДД ГУ МВД рекомендовано провести комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

По материалам официального сайта Алтайского края.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.