Ребята поедут в школу по-новому

До конца года школьный автопарк Алтайского края пополнится новыми специализированными автобусами для перевозки учеников. Они будут приобретены за счет средств федерального бюджета, выделенных из резервного фонда Правительства РФ.

Обновление школьного автопарка является важнейшим условием безопасности при осуществлении перевозок детей. Алтайский край получит 78 автобусов марки ГАЗ вместимостью 10-12 пассажиров. Они оборудованы по всем нормам и правилам технического регламента и заменят на ежедневных школьных маршрутах автобусы с предельным сроком эксплуатации, сообщает Министерство образования и науки региона.

Поэтапная замена школьных автобусов, отслуживших установленные нормативные сроки эксплуатации, реализуется в крае с 2011 года. За это время заменено более 300 автобусов 2003-2008 годов выпуска, из них 60 – в 2017 году за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством образования и науки Алтайского края.

Промышленность постепенно растет

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона Губернатору Виктору Томенко доложил министр промышленности и энергетики края Александр Климин.

Индекс промышленного производства в Алтайском крае за 10 месяцев составил 100,8%, прирост за месяц – 0,4%. Наиболее активно развивались отрасли: добыча полезных ископаемых – 140,9%; металлургия – 131,8%; производство машин и оборудования – 118,5%; производство транспортных средств – 117,9%; производство напитков – 116,1% и производство пищевых продуктов – 108,7%.

На 47,3% по сравнению с январем-октябрем прошлого года увеличен выпуск подъемных кранов на Барнаульском станкостроительном заводе, на 47% – грузовых вагонов на площадках «Алтайвагона» в Новоалтайске и Барнаульского вагоноремонтного завода. На 30% приросло производство станков и кузнечно-прессовых машин на Заводе механических прессов в Барнауле.

Нужно усилить борьбу с пожарами

Соответствующую тему обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона. Губернатор Виктор Томенко заслушал доклад своего заместителя Игоря Степаненко о ситуации с пожарами и отметил, что статистика очень высокая, особенно это касается показателей смертности при подобных происшествиях.

«С начала года в крае зарегистрировано 2639 пожаров. К концу года эта цифра может вырасти до трех тысяч. Очевидно, что необходимо принимать меры. Уже погибло в крае более 130 человек. Из года в год эта статистика сохраняется. Некоторые мероприятия для предупреждения пожаров у нас принимаются, в частности, для многодетных семей приобретаются автономные пожарные извещатели. Но необходимо эту работу усилить. Потому что люди гибнут. Я прошу совместно с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю подготовить предложения по формированию комплекса мер для предотвращения подобных ситуаций», — подчеркнул глава региона.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Большинство жителей Алтайского края уже оплатили налоги

Всего в этом году жителям региона начислили 3,6 млрд. рублей имущественных налогов. Из них 1,8 млрд. рублей – транспортный налог, 1,1 млрд. рублей – налог на имущество, 0,7 млрд. рублей – налог на землю. Как сообщают в УФНС России по Алтайскому краю, большинство жителей региона налоги уже оплатили.

Сделать это необходимо не позднее 3 декабря. Проще и быстрее всего с помощью сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» или через портал «Госуслуги».

Также имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях. Уже с 4 декабря на неоплаченную сумму налогов начнет начисляться пеня, размер долга будет увеличиваться с каждым днем просрочки.

Затем налоговая служба направит должнику требование по уплате задолженности. Документ направляют по почте, вручают лично под расписку либо через личный кабинет налогоплательщика.

Если не исполнить требования в установленный срок, начнется процедура принудительного взыскания. Ее осуществляют на основании судебного приказа, который налоговый орган направляет в службу судебных приставов. Одновременно с документом направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Если задолженность превышает 10 тыс. рублей, должнику ограничат выезд за границу. Если сумма задолженности в судебном акте менее 25 тыс. рублей, налоговый орган направляет судебный приказ в адрес работодателя должника либо в банк для списания долга с расчетного счета.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.