Регистраторы и комиссия уже работают

В октябре следующего года по всей стране будет проходить Всероссийская перепись населения, подготовка к которой уже идет.

10 сентября в администрации района состоялось первое организационное заседание комиссии по проведению переписи населения с участием глав сельсоветов и других ответственных лиц. Уполномоченная по переписи О.И. Шаблицкая пояснила, что работа по подготовке к масштабному мероприятию началась еще в апреле этого года, когда отдел статистики запрашивал у глав сельсоветов отчеты об адресном хозяйстве, наличии жилых и нежилых домов на территориях сельсоветов, о количестве населения.

-Шесть сельсоветов из одиннадцати ответили на письмо о подаче информации, кто-то отписался, что аншлаги есть на всех домах. В результате выезда специалистов с проверкой в одно из сел района оказалось, что аншлаги на угловых домах установлены не везде. А они должны быть. Причем их должно быть хорошо видно в начале и в конце каждого квартала. Пока можно констатировать, что главы работу с адресным хозяйством провели не в полном объеме, – сказала Ольга Ивановна.

У глав, в свою очередь, возникли вопросы. А если жители не хотят устанавливать аншлаги на своих домах, кто должен этим заниматься и за чей счет их изготавливать? Главам было рекомендовано подсчитать количество недостающих аншлагов и тогда уже решать, в какую сумму это может обойтись. Ну, и, конечно, необходимо более активно работать с населением.

На данный момент в районе работает 26 регистраторов, из них шесть – в райцентре. Регистратор обходит определенный ему участок и сверяет наличие всех домов, строений и жилых помещений, перечисленных в форме «Маршрутный лист регистратора», с фактически имеющимися на местности и указанными в картографическом материале регистраторского участка. Главы попросили регистраторов согласовывать сведения с ними до отправки отчетов.

Напоминаем, что установка табличек с названием улицы и номера дома – это обязанность жителей сел. На многих домах они, конечно, есть, но далеко не на всех. Жители района могут заказать аншлаги (или купить – есть готовые таблички с названиями улиц) в организации предпринимателя А.Х. Мгдесяна (телефон – 21-1-38).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.