Реконструируют два скотомогильника

4 августа состоялись конкурсы на определение организации, которая будет производить реконструкцию скотомогильников в Троицком и в Беловском. Стоимость реконструкции скотомогильника в райцентре – 145274,58 рубля, в Беловском – 167403,06 рубля. Финансирование предусмотрено из краевого бюджета. Работы будет выполнять ООО «Оргремстрой».

Андрей ТИМОХИН.

Новые дома для пострадавших

В Алтайском крае нуждающимися в новом жилье из-за наводнения признано 347 семей. Об этом во время выездного оперативного штаба в Курьинском районе сообщил врио губернатора региона Александр Карлин.

По словам главы региона, чтобы обеспечить жильем все семьи, пострадавшие от стихии, необходимо построить 21 тысячу квадратных метров жилплощади. Для этого необходимо 643 млн. 355 тысяч рублей.

Государственные жилищные сертификаты получат граждане, чьи дома признаны комиссией непригодными для дальнейшего проживания. Среди них жители городов Барнаул, Бийск, а также сельских районов Алтайского края, в первую очередь наиболее пострадавших – Бийского, Быстроистокского, Чарышского.

Как сообщалось ранее, первичная помощь гражданам уже оказана – выплачено 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета и 140 млн. рублей из краевой казны. В регионе ожидают поступления дополнительных федеральных средств – 1,9 млрд. рублей.

Пострадавшими от паводка признано более 43 тысяч человек, в зоне затопления, по последним данным, оказалось более 17 тысяч домов.

 Гуманитарный груз едет

В регион продолжает поступать гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения.

ОАО «Сбербанк России» (город Москва) перечислил в адрес Алтайского краевого отделения Российского детского фонда 10 млн. рублей на благотворительные нужды.

Общая сумма поступлений достигла почти 58 млн. рублей. Напоминаем, что это целевые средства – они используются для приобретения товаров первой необходимости.

По заявкам территорий очередные партии гуманитарного груза отправлены в Солонешенский район и город Бийск. Специальный рейс был организован для оказания помощи жителям села Новиковское Бийского района.

Поддержка сельского фельдшера

Скоро в нашем крае начнет действовать уникальная программа «Сельский фельдшер».

«Согласно этой программе мы собираемся в течение ближайших двух лет укомплектовать фельдшерами не менее 100 сельских ФАПов. Для этого на первом этапе реализации мы выделим 35 млн. рублей, из расчета по 500 тысяч рублей на специалиста. В ближайшие дни начнем отбор сельских ФАПов. Приоритет будет отдан отдаленным сельским населенным пунктам», — заявил глава региона Александр Карлин. Многие муниципалитеты уже выразили готовность участвовать в программе, предоставить специалистам не только рабочее место, но и жилье и другую социальную поддержку.

Напомним, в Алтайском крае самое большое количество ФАПов в стране – 903. Кроме того, принята программа, предусматривающая реконструкцию почти 500 ФАПов в регионе.

 Доверие главы государства

Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин в ходе очередного «медиалога» прокомментировал недавнее решение Президента РФ о состоявшемся назначении.

«Я это решение рассматриваю как акт доверия со стороны главы государства, а такое доверие принято оправдывать», — заявил глава региона.

Напомним, указ о назначении Александра Карлина врио главы региона был опубликован на сайте Кремля 31 июля.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.