С 1 января увеличится госпошлина

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января следующего года увеличатся размеры государственной пошлины за смену имени, регистрацию и расторжение брака, сообщает управление записи актов гражданского состояния Алтайского края.
За регистрацию брака и выдачу свидетельства пошлина составит 350 рублей. До 1 января ее размер останется прежним – 200 рублей.
Госпошлина за расторжение брака и выдача свидетельства по обоюдному согласию увеличится с 400 рублей с каждого из супругов до 650 рублей. В такую же сумму обойдется расторжение брака в судебном порядке. При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, госпошлина увеличится с 200 до 350 рублей.
Государственная регистрация установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, с 1 января увеличится с 200 до 350 рублей.
Смена имени, фамилии и отчества обойдется в 1600 рублей. Сейчас госпошлина на выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1000 рублей.
«Госпошлина за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, составит 650 рублей (до 1 января – 400 рублей). За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния – 350 рублей (до 1 января – 200 рублей). За выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов – 200 рублей (до 1 января – 100 рублей)», — сообщают в управлении.
Плата за проставление апостиля увеличится с 1500 рублей до 2500 рублей. Госпошлина за истребование документов с территории иностранных государств составит 350 рублей за каждый документ, до 1 января плата останется неизменной – 200 рублей.
В управлении отмечают: «Статья 333.35 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 4, устанавливающим, что с 1 января 2015 года размеры государственной пошлины, установленные главой 25.3 Налогового кодекса РФ, за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме».

Заботиться о здоровье – престижно
27 октября глава региона Александр Карлин провел заседание Совета администрации Алтайского края.
В первые на рассмотрение Совета была вынесена тема реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни и комплексной профилактике неинфекционных заболеваний населения региона в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года».
По словам губернатора края, в настоящее время более 70% смертельных исходов обусловлены неинфекционными заболеваниями, причем более половины приходится на долю сердечно-сосудистых и более 14% – онкологических.
«В медицине успешно внедряются современные методы лечения, при этом все более доступными становятся высокотехнологичные методы, но этого недостаточно, чтобы качественно изменить ситуацию. Необходимо создать все условия для популяризации здорового образа жизни, повысить доступность и эффективность медицинской профилактики, а также ответственность граждан за свое здоровье. Только таким образом можно добиться увеличения продолжительности жизни и снижения преждевременной смертности населения края», — подчеркнул Александр Карлин.
В реализации мер профилактики определены два основных направления действий: формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика заболеваний. Реализация первого направления возможна только на межведомственной основе путем вовлечения органов государственной власти, представителей бизнеса и общественных структур в общую просветительскую работу. Второе направление реализуется в рамках системы здравоохранения, при этом особая роль отводится эффективной работе врачей первичного звена здравоохранения: участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики и семейных врачей, в деятельности которых правильно организованная профилактическая работа должна занимать особое место.
По итогам заседания Совета администрации края принят ряд решений, в том числе создание в нашем крае регионального центра медицинской профилактики, деятельность которого будет организована в соответствии с требованиями Минздрава России. Также планируется создать координационный совет с целью формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.
Также Александр Карлин поручил создать рабочую группу, которая разработает комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни. В том числе новые меры будут направлены на организацию здорового питания в социальных учреждениях за счет использования производимых в крае высококачественных продуктов питания. По мнению главы региона, должен появиться новый критерий оценки социальной ответственности работодателей – проведение эффективных оздоровительных мероприятий в трудовых коллективах.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

***

Уважаемые граждане, прибывшие в РФ из стран бывших ССР после 06.02.1992 г. по паспорту гражданина иностранного государства и принявшие гражданство России! Вам необходимо подать в миграционную службу уведомление о наличии второго гражданства, при себе иметь:
— паспорта граждан России (копии паспортов страниц с фото, регистрацией)
— паспорта граждан иностранного государства (при наличии и их ксерокопии).
Е. КАРАЧЕНЦЕВА, врио, начальника ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Троицкое.

Желаем новых побед!
4 ноября в Смоленском состоялся краевой турнир по легкой атлетике, посвященный Дню народного единства. Померяться силами на беговой дорожке собрались легкоатлеты из районов и городов края и Республики Алтай. Троицкий район на соревнованиях представляли юные спортсмены из Боровлянки – воспитанники Юрия Чернильцева: Виктория Барышникова, Анна Десятова и Слава Животягин. Девчонки призовых мест не заняли, в беге на 60 метров 13-летняя Вика стала пятой, а 14-летняя Аня – четвертой, но зато девчонки выполнили третий и второй взрослые разряды соответственно. А вот Слава Животягин показал отличный результат, заняв первые места в беге на 60 и 400 метров, а еще на этих соревнованиях он выполнил норматив первого взрослого разряда по легкой атлетике, что само по себе для его 15 лет можно считать настоящим рекордом. Вместе с положенной спортивной наградой Слава получил именное приглашение на Всесибирский турнир по легкой атлетике на приз Сергея Шубенкова, бронзового призера Олимпийских игр и двукратного чемпиона Европы, который состоится 6 декабря в Барнауле. Награды победителям чемпион будет вручать лично, и, возможно, одна из медалей достанется нашему юному земляку. Пожелаем ему победы!

И еще блиц!
Очередной шахматный турнир, прошедший в нашем райцентре, посвящался Дню народного единства. А кроме троицких любителей шахмат в нем приняли участие их «коллеги» из Косихи. Всего – 14 человек, из которых пятеро – наши. В этот раз они оказались на высоте: Г. Слащев занял первое место, Г. Колыхалов – второе. А на третьем месте оказался В. Бурцев из Косихи. Это результаты игр у мужчин. А среди женщин первенство – у Г.Коноваловой, на втором и третьем месте – косихинские шахматистки.
Турнир продолжался весь день, и кроме основных игр, по предложению гостей (вот разохотились!), играли блиц. В перерывах пили чай, общались, и у всех было хорошее настроение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.