С «Василой» пребудут дух и сила!

«Васила» – так называется спортклуб в селе Краснояры, который был открыт 17 августа. Знаково то, что торжественное открытие состоялось в день ежегодного молодежного фестиваля «С соком по жизни!». Красную ленточку разрезали глава Ереминской сельской администрации В.И. Головин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров.

Спортивный клуб находится на втором этаже местного ДК. Помещение было выделено Ереминской сельской администрацией совместно с Домом культуры. Спортклуб «Васила» был создан по инициативе семьи Васьковых, которая месяц назад прибыла в наш район из Псковской области. Именно фамилия семьи поспособствовала выбору этого названия. По словам организаторов, в Древней Руси имени Василий не было, более распространенным было Васил. К тому же в этом имени фигурирует «сила». Так и родилось название клуба.

Тренажеры и весь спортивный инвентарь (беговые дорожки, гантели, тренажеры для силовых упражнений, боксерские груши, настольный теннис, скакалки с таймером и многое другое) были приобретены на личные средства Васьковых.

На торжественном открытии яблоку негде было упасть. Ребятишки с большим интересом знакомились со спортивными тренажерами, играли в настольный теннис, колотили груши. Молодые люди интересовались, когда можно приступить к занятиям. Записывать в спортклуб будут всех желающих, независимо от возраста. Также в ближайшем будущем организаторы планируют сделать детский уголок для самых маленьких, где они могут играть и оставаться под присмотром руководителей клуба. Доступ к занятиям будет проходить по клубным картам. График работы – с утра до позднего вечера. Предполагается, что за пользование тренажерами будет взиматься определенная плата – на эти денежные средства будет пополняться инвентарь, осуществляться содержание спортивного клуба, но вопрос о плате пока в стадии разработки.

В.М. Шаров:

-Я в восторге. Приятно удивлен тем, что происходит сегодня здесь, в Красноярах. Такая частная инициатива достойна самых высших похвал. Хорошее начало. Здорово, что именно в день фестиваля «С соком по жизни!» состоялось открытие спортивного клуба, который так необходим современной сельской молодежи. Стоит отметить, что многих из таких тренажеров нет и в районном центре. Посмотрите, на открытии много гостей из сел, и это факт может послужить примером для других.

В.И. Головин:

-Сельская администрация совместно с СДК решили задействовать второй этаж Дома культуры. Отопление помещения мы берем на себя. Уже согласован график работы клуба. Вопрос о членских взносах мы только рассматриваем. Возможно, стоимость одного занятия в спортивном клубе будет составлять 50 рублей, но пока решение не принято. Для посетителей тренажерного зала будут оформляться клубные карты. С сентября этого года мы официально трудоустраиваем С.В. Васькова методистом по спорту в нашу администрацию. Он будет курировать это клуб, проводить занятия. Приходить сюда может каждый, как говорится, и стар, и млад.

По словам организаторов спортивного клуба, планируется разработка различных спортивных программ для посетителей разных возрастов.

-Мы хотим помочь молодежи, — говорит С.В. Васьков, — помочь ей выбрать правильное направление. Спорт – это гораздо лучше, чем ходить по улицам с сигаретой и бутылкой пива. В нашей семье четверо детей, и мы понимаем, что сейчас есть большая необходимость создавать подобные спортивные клубы.

Дмитрий БУДКОВ.

1 комментарий для “С «Василой» пребудут дух и сила!”

  1. Вот какие тут могут быть комменты?! Пожелать «Василе» процветания и силы выдержать первый, самый непростой год .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.