Счастье приносят добрые дела

14 февраля в ТЦ «Арена» краевой столицы была проведена очередная благотворительная ярмарка по сбору средств на борьбу с тяжелой болезнью для нашей землячки Юлии Грошевой, которая сейчас находится на лечении в Германии. В ходе ярмарки было собрано 18310 рублей. Большой вклад в мероприятие внесла типография «Господин оформитель», которая безвозмездно напечатала несколько сотен листовок о Юле для раздачи в торговом центре.
В настоящее время троицкими волонтерами рассматривается вопрос о проведении подобной ярмарки в райцентре. Ведь в нашем районе живет немало умелых мастеров и мастериц, которые с радостью согласились бы внести свой вклад в это благое дело.
Еще древнегреческий ученый Платон писал, что «счастье приносят лишь добрые дела и помощь другим. Опираясь на счастье других, мы находим свое собственное».

«Кормушка» –
операцию с таким названием по спасению птиц от голода провели недавно ученики Усть-Гавриловской школы, и теперь птичья столовая развернула свою работу на пришкольном участке. Пустыми кормушки не бывают. Ребята не только ежедневно подсыпают пернатым зерно, кладут кусочки сала, но и ведут своего рода соревнование, подсчитывают, в какой кормушке больше лакомится птичек. Ежедневно «птичий мониторинг» проводят и семиклассники Руслан Кербер и Гриша Шаталов, не забывая пополнять запасы корма в кормушках. А пока победитель не выявлен, пернатые с удовольствием устраивают застолье во всех домиках.
Кстати, лучшую кормушку в начале конкурса выбирало независимое жюри. По всеобщему признанию, первое место поделили мастерицы-шестиклассницы Дарья Гребенкина и Настя Шишкова.

Победитель «Сибириады»
12 февраля в Барнауле состоялось вручение премии Министерства образования и науки РФ для поддержки талантливой молодежи. Среди награжденных была ученица 9 «б» класса ТСШ №1, участница творческого объединения «Фея» Детско-юношеского центра Настя Лех. Она получила премию в размере 30 тысяч рублей за победу в конкурсе «Сибириада» и решила большую часть своих средств потратить на нужды творческого объединения, в котором занимается.
На конкурс «Сибириада» Настя изготовила картину в технике валяния из шерсти по творчеству С. Есенина. В нынешнем году творческий коллектив «Феи» вновь собирается принять участие в этом конкурсе.

Основные дела – ненадлежащие исполнение родительских обязанностей
В начале февраля в администрации района состоялась очередная комиссия по делам несовершеннолетних, на которой рассматривалось 25 административных дел. Основная масса дел была по ст.5.35 КоАП РФ о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. За это предусмотрено наказание – от предупреждения до административного штрафа от 100 до 500 рублей. Также было рассмотрено дело по ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Здесь предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей. Комиссия рассмотрела материал в отношении несовершеннолетнего, совершившего кражу по ст.7.27 КоАП РФ, в соответствии с которой налагается штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей.
В прошлом году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 263 дела, в основном о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и появлении несовершеннолетних в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Решение примут индивидуально
16 февраля в отделе судебных приставов Троицкого района провели личный прием граждан А.А. Кейш, заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Алтайского края, и Д.В. Швайцер, консультант рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в области экономических прав и свобод, права на исполнение судебного решения. На прием к представителям государственных служб обратилось в общей сложности 13 человек.
Как рассказал Д.В. Швайцер, жалобы обратившихся к нему граждан касались неисполнения приставами судебных решений и бездействия судебных приставов, проблем с выплатами ипотечного долга, отказа в выделении путевки на санаторно-курортное лечение, неисполнения алиментных обязательств. Конечно же, все жалобы будут рассмотрены в индивидуальном порядке, приняты соответствующие решения.
После приема граждан консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае посетил модельную библиотеку, пообщался с работниками, поинтересовался работой учреждения в плане зашиты прав и свобод граждан.

Не хлебом единым…

Елена Владимировна Шоль была избрана главой Заводского сельского Совета в ноябре прошлого года. Любая новая должность всегда влечет за собой определенные сложности, а Елене Владимировне к тому же приходится совмещать работу с учебой – она получает юридическое образование. На сегодняшний день самые злободневные проблемы для сельсовета и главы – финансовые. Но не зря говорится, что не хлебом единым жив человек. Е.В. Шоль нашла время, чтобы пообщаться с местными краеведами-энтузиастами М.Н. Поливцевой и Л.Н. Ширяевой.
Рассказав о работе по изучению и сохранению исторического наследия своей малой родины и ее результатах, краеведы изложили суть наиболее актуальной на сегодняшний день проблемы – изыскать средства на изготовление табличек, которые будут служить указателями памятных мест. Они связаны с историей деятельности Сиблага, жизни и быта репрессированных и спецпереселенцев в селе Заводском и его окрестностях. По инициативе главы в здании сельского Совета сейчас идет реконструкция помещения архива, которую работники сельсовета осуществляют своими силами. Вообще в Заводском есть перспектива создания музея Сиблага с использованием местного материала. Если бы эта идея нашла поддержку в районе, то такой музей мог бы получить высокий статус не только краевого, но и всероссийского, и даже международного уровня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.