Сдали нормы ГТО

Напомним, общероссийское движение «Готов к труду и обороне» – это программа физкультурной подготовки. С 2014 года в России началось возрождение комплекса ГТО, состоящего из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами, и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах возрастной ступени.

В нашем районе нормы ГТО желающие начали сдавать с 2015 года. Поскольку все испытания нельзя пройти за один раз, их разделили по времени. Если в 2015-2016 годах в районе никто не выполнил нормативы на значок, то в 2016-2017 годах результат иной.

Из 240 школьников 11 человек сдали нормативы на соответствующие значки. Это учащиеся ТСШ №2: Александр Легачев (серебряный значок), Владислав Сафронов («серебро»), Виктория Орлова («серебро»), Екатерина Пантелеева («бронза»); учащиеся Горновской школы: Ярослав Македонов («бронза»), Валерия Еремина («бронза»), Михаил Адамчук («бронза»); из Петровской школы: Евгений Сырычев («серебро»), Елизавета Преснякова («бронза»), Влад Сырачев («серебро»), Федор Горошников («серебро»).

Всем ученикам, сдавшим ГТО, значки вручат в школах на торжественных линейках.

Дипломы за вдохновение и мастерство

22 октября в краевой столице проходил VI региональный фестиваль детского индивидуального творчества «Колибри», посвященный 130-летию детского поэта-классика С.Я. Маршака, в котором приняли участие воспитанники театрального отделения Троицкой детской школы искусств (преподаватель Н.С. Михайлец).

Дипломом лауреата «За артистизм и высокий художественный уровень в создании сценического образа» и специальным призом «Вдохновение» Алтайского государственного дома народного творчества награжден Матвей Радин. Дипломами лауреатов в этой же номинации награждены Алиса Савкина и Мария Женихова. Специальным дипломом «За поиски художественной выразительности и артистизм в создании сценического образа» награжден Максим Злобин.

В тот же день в селе Алтайском Алтайского района проходил VII открытый детско-юношеский хореографический фестиваль-конкурс «Праздник танца». В номинации «Классический танец»

дипломом II степени награждена Мария Маликова, Жанна Карманова и Арина Тур награждены дипломами участников. Все они занимаются в хореографическом отделении Троицкой ДШИ (преподаватель Т.А. Шабайкина).

***

Эффективное управление экономикой

Дополнительная помощь муниципальным бюджетам

Финансовая помощь муниципальным образованиям Алтайского края в 2017 году составит 22,9 млрд. рублей. Это превосходит аналогичный показатель прошлого года на 15% и значительно (в 1,9 раза) превышает показатель 2005 года.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в 2017 году подписал распоряжения о дополнительном выделении бюджетам муниципальных районов и городских округов дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности в объеме 300 миллионов рублей. Увеличение дотации направлено на обеспечение финансовой стабильности бюджетов муниципальных районов и городских округов, а также на повышение эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления.

В Алтайском крае доля налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в общем объеме налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона составляет 25%, по Сибирскому федеральному округу – 20%, Российской Федерации – 15%.

Кроме того, до конца 2017 года будет предоставлена финансовая помощь органам местного самоуправления на реструктуризацию и погашение их задолженности перед краевым бюджетом и на погашение задолженности муниципальных учреждений по налогам в бюджет и платежам во внебюджетные фонды в сумме около 2 млрд. рублей. Эта мера позволит полностью выполнить обязательства муниципальных учреждений по налогам и платежам во внебюджетные фонды, а также существенно сократить задолженность муниципальных образований перед краевым бюджетом и коммерческими банками.

Развитие АПК

Уборка на пятерку

Сбор зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае приблизился к завершению. По данным Минсельхоза на 19 октября, аграрии края намолотили более 5 млн. тонн зерна. Урожай получен с площади более 3,6 млн. гектаров.

В общем объеме полученного зерна более половины составляет пшеница – 2,6 млн. тонн. Сбор гречихи составляет более 660 тысяч тонн, что превышает прошлогодний показатель.

Полностью уборку зерновых и зернобобовых в крае закончили в Кулундинском, Благовещенском, Зональном, Ключевском, Поспелихинском, Солтонском, Табунском, Третьяковском, Троицком, Рубцовском, Завьяловском районах. На завершающем этапе находятся аграрии Михайловского, Немецкого национального, Советского и Локтевского районов. В этих территориях зерновые и зернобобовые убрали с 99% площадей.

 Социальный барометр

Еще один стимул для учителей

В 2018 году в Алтайском крае «подъемные» для молодых преподавателей, переезжающих работать в сельскую местность, повысят на 50 тысяч рублей.

Об этом сообщил министр финансов Алтайского края Владимир Притупов. Выпускники вузов смогут получать до 250 тыс. рублей (40 человек), ранее эта сумма составляла 200 тысяч. Для выпускников ссузов предусмотрено повышение со 100 до 150 тысяч рублей (40 человек). Кроме того, предусмотрено увеличение фонда заработной платы работникам бюджетной сферы на 12%. Также в бюджете на 2018 год предусмотрели дополнительные средства на индексацию субсидий преподавателям из сел за жилищно-коммунальные услуги. В данный момент компенсация составляет 1800 рублей.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.