«Шелковый путь» пройдет через наш регион

5-6 декабря в Барнауле и в городе-курорте Белокурихе прошел Сибирский культурно-туристический форум.

 Главной темой форума стал новый туристический маршрут «Великий шелковый путь». Проект по своей задумке очень сложный, так как в его создание вовлечено несколько стран и регионов. Зато в результате наш край сможет продвинуть внутренний туризм на общеевропейский и мировой уровень. Кроме того, «Шелковый путь» представляет интерес для многих любителей путешествий, и в случае успешной реализации у него есть реальный шанс стать одним из самых известных российских туристических брендов.

 Проект реализуется под эгидой Всемирной туристской организации (UNWTO). Уже состоялось подписание протокола о намерениях организовать подобный маршрут. Подписи поставили Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская область.

 По словам заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главэкономики Михаила Щетинина, «Великий шелковый путь» – трансграничный проект, и участие в нем дает возможность развивать дальнейшие отношения с соседними территориями.

  В лесу родилась елочка

 В крае усиливают рейды в местах возможных незаконных рубок новогодних елей.

 Кампания по заготовке новогодних елей, начавшаяся в конце октября – начале ноября, практически завершилась. Пихты и сосенки вырубались там, где это предусмотрено лесоводческими требованиями, – в шести лесничествах края: Белокурихинском, Знаменском, Тогульском, Тягунском, Степно-Михайловском, Кулундинском. Чтобы не допустить самовольных рубок в преддверии новогодних праздников, с 1 декабря в регионе практически ежедневно, в круглосуточном режиме проводятся совместные рейды сотрудников управления лесами и полиции.

 Напомним, факты незаконной заготовки нелегальных елей уже зафиксированы в крае. К примеру, 30 ноября почти тысячу пихт срубили в Чарышском лесничестве.

 Справка. В соответствии с действующим законодательством РФ размер административных штрафов за незаконную вырубку составляет: для граждан – от 3 до 3,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

 Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тыс. рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

  Как отремонтировать общий дом

 Уже в будущем году собственники многоквартирных домов в нашем крае будут выбирать способ формирования фонда капитального ремонта.

 В регионе разработан проект программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы. Она будет утверждена постановлением администрации края до 1 января 2014 года.

 Напомним, что нормы Жилищного кодекса РФ обязывают собственников многоквартирных домов платить взносы на капремонт общего имущества. Организовать такой ремонт своевременно должны органы государственной власти и местного самоуправления (в пределах своих полномочий и за счет собранных взносов, а также бюджетных средств и иных, не запрещенных законом источников финансирования).

 Жилищный кодекс предлагает собственникам два способа формирования фонда капремонта: перечислять взносы на капремонт на специальный (банковский) счет конкретного дома; перечислять взносы на капремонт на счет регионального оператора.

 Сделать выбор собственникам многоквартирных домов нужно в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Если по истечении первого месяца такое решение не будет принято, то общее собрание собственников проведет орган местного самоуправления. Оно-то и решит, как будет формироваться фонд. Если собрание не сможет принять решение (не будет кворума, решение не наберет достаточного количества голосов и пр.), то взносы на капремонт в таком доме будут автоматически аккумулироваться на счете регионального оператора.

 При открытии специального счета хозяева квартир вправе формировать фонд капремонта только на нем. Только здесь будут аккумулироваться взносы собственников многоквартирного дома, и только отсюда они будут использоваться на капремонт.

 При этом открыть специальный счет, согласно Жилищному кодексу, могут только:

 1.       Товарищество собственников жилья (ТСЖ), управляющее многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких домах. При этом, если ТСЖ управляет несколькими домами, то в каждом из них не должно быть больше 30 квартир, а сами дома должны располагаться на граничащих участках (согласно записям государственного кадастра недвижимости) и иметь общие сети инженерно-технического обеспечения и другие элементы инфраструктуры.

 2.       Жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом.

 3.       Собственники многоквартирного дома могут выбрать в качестве владельца специального счета регионального оператора.

 Формировать фонд капитального ремонта можно и на общем счете регионального оператора. В этом случае региональный оператор может использовать полученные средства для капремонта других многоквартирных домов, которые также формируют свои фонды на общем счете регионального оператора и расположены в одном городе (муниципальном районе). Важно: средства будут использоваться на возвратной основе.

 Следует подчеркнуть, что у всех многоквартирных домов, которые управляются непосредственно жильцами либо через управляющую компанию, фонд капремонта будет формироваться на счете регионального оператора. Собственникам необходимо решить только вопрос, как будут аккумулировать средства: на общем или на специальном счете.

 При этом жильцы многоквартирных домов, которыми управляют ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив, могут формировать фонд капитального ремонта как на счетах регионального оператора, так и на специальном (банковском) счете, чьим владельцем будет именно ТСЖ или кооператив.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

В хоровод – с Дедом Морозом

25 декабря в районном Доме культуры состоится новогоднее представление для школьников. Увидеть сказочных персонажей, поводить хороводы и поучаствовать в конкурсах могут все желающие ребятишки с 1-го по 11-й класс. Желание приехать на районную елку высказали Ельцовская, Загайновская, Зеленополянская, Красноярская школы. Придут и ученики троицких школ.

В самих школах новогодние утренники начнутся с 27 декабря, а в детских садах – с 24 декабря.

 На губернаторскую елку

в этом году из нашего района поедут 355 детей с 1-го по 4-й класс. Поездки будут организованы с 25 декабря и продолжатся в течение пяти дней.

Новогодние представления в краевом центре посетят ученики из Беловской, Беловской №1, Боровлянской, Ельцовской, Красноярской, Загайновской, Новоеловской, Петровской, Пролетарской и троицких школ, а также ребята из детского дома.

 Подарки – детворе

На Новый год все дети с 1-го по 6-й класс получат новогодние подарки. 1158 подарков для школьников с 1-го по 4-й класс будет сформировано за счет средств краевого бюджета, а с 5-го по 6-й класс – за счет местного бюджета, их будет 565.

 Новогодние каникулы

в школах начнутся 28 декабря, а вновь сядут за парты ребята только 10 января. Во время каникул все школьные кружки будут работать в обычном режиме, а в райцентре в это время по-прежнему можно будет посещать занятия в ДЮСШ, ДШИ и ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.