Скосить – скосили, но вот успеем ли убрать?

Ранний снег на Алтае не редкость. И хотя осень последних нескольких лет радовала нас своей продолжительностью, в этом году она, видимо, изменила свои планы, и первый снег лег на землю 9 октября, усложнив и без того нелегкие условия для аграриев в плане уборки на полях. А работы в поле еще предостаточно – своего часа ждут подсолнечник и не до конца убранная гречиха.
По состоянию на 9 октября в целом по району скошено сто процентов зерновых и зернобобовых культур, из которых убрано 51947 га, что составляет 75 процентов от плана. Средняя урожайность – 13,3 центнера с гектара. Озимыми культурами засеяно 7879 га, вспахано зяби 11200 га.

Ответили всем желающим
6 октября состоялась «прямая линия» с представителями социальных служб. Звонков было не так уж много. Так, О.П. Посновой, начальнику управления социальной защиты населения, адресовалось несколько вопросов по поводу получения проездного билета и звания «Ветеран труда». В.М. Шарову, заместителю главы администрации района, жители района задавали частные вопросы по поводу удаления деревьев около домов, о том, когда включат центральное отопление, когда предполагается очередное поступление средств по программе «Жилье ветеранам», и другие. И.И. Вебер, заместитель начальника УПФР в Троицком районе, консультировала звонивших о том, какая категория граждан имеет право на компенсационные выплаты. Директору Комплексного центра социального обслуживания населения Л.А. Домановой вопросов не поступило.

Смотрим фильм и читаем книгу!
Бытует мнение, что с приходом в нашу жизнь компьютеров и DVD люди стали меньше читать и, как следствие, реже ходить в библиотеки. Так ли это?
Как рассказали в районной библиотеке, старшее и среднее поколение по-прежнему активно посещает «храм книги» и берут не по одной-две, а намного больше книжек за один визит. «Книга для нас дороже всего», — так объясняют свою любовь к чтению читатели. А вот молодежь на книжные полки стала заглядывать реже. Однако библиотекари не дадут юному поколению отвыкнуть от чтения. Дабы привить молодежи любовь к книге, работники библиотеки еженедельно проводят различные массовые мероприятия. Например, «Смотрим фильм – читаем книгу», суть которого в том, чтобы после просмотра сюжетов фильма рассказать, по какой книге написан сценарий, какие интересные моменты в фильм не вошли, что упустили или специально не взяли режиссер и сценарист. И это работает! Ребята берут книгу, по сюжету которой снята кинолента, и читают.

В армию – по собственному желанию
С 1 октября по всей стране началась призывная кампания, не исключение и наш район. Планируется, что медицинскую комиссию пройдут около 150 человек, в Вооруженные Силы планируется отправить около 50 парней. География службы наших призывников, как обычно, будет широкой – от Калининграда до Дальнего Востока. Большая часть ребят пройдет службу в Центральном военном округе.
Один из основных критериев отбора – здоровье, но и образование играет большую роль, так как у учебных центров есть спрос на образованных парней, приветствуется наличие водительского удостоверения категории «С». При всем при этом в расчет принимаются и пожелания призывников служить в том или ином роде войск.
По словам начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по Троицкому району Г.В. Тилюкина, все больше парней идет в армию не просто из-за того, что этого требует закон, а по собственному желанию и с убеждением в правильности и необходимости своего решения. Один из таких призывников – житель райцентра Александр Пятков.
Александр после окончания ТСШ №2 поступил в Алтайский государственный университет. Окончив первый курс, он задумался о том, что после вуза ему предстоит служить в армии, и счел, что лучше отслужить раньше. Родители выбору сына не воспротивились.
-Отец сказал: «Правильно», — говорит Александр. – Мама хотела, чтобы я сначала доучился, а уж потом в армию пошел. Думает, что пропадет желание учиться. Желание учиться точно не пропадет, в крайнем случае, буду восстанавливаться на заочное отделение.
В военкомате Александра планируют отправить на службу в ВДВ, чему поспособствовала его физическая закалка. Парень около трех лет занимался в «Баграме», а после увлекся волейболом. Кстати, играл за сборную района, а последнее время – за университетскую команду.

Общались семьи
3 октября работники Центра социальной помощи семье и детям совместно со специалистом по делам молодежи администрации района провели семинар для семей, находящихся в социально опасном положении. Он состоялся благодаря подпрограмме «Счастливое детство – в семье!» краевой целевой программы «Дети Алтая» на 2011-2015 годы. Цель семинара – создание условий для гармонизации детско-родительских отношений в семьях.
В семинаре приняли участие три семьи, две из нашего района и одна – из Ельцовского, в которых воспитываются восемь несовершеннолетних детей. Семинар начался с тренинговых занятий, в процессе которых состоялось знакомство. Затем дети вместе с родителями приняли участие в спортивно-развлекательной игре «Веселые старты». После мероприятия семьи ждал обед в кафе «Березка» за счет спонсорских средств.
За участие в семинаре родители получили благодарственные письма и подарки, а детки – игрушки на память и массу положительных эмоций.

Звонкая и яркая «Радуга»!
За несколько дней до празднования юбилея района в межпоселенческом Доме культуры состоялся детский фестиваль патриотической песни «Радуга», посвященный этой дате. В нем приняли участие как сольные исполнители, так и творческие коллективы. Всего зрители посмотрели 16 номеров. Надо сказать, что зрителей в зале было немного, зато юные артисты представляли многие села района. Были здесь и те, кто впервые выходил на районную сцену, и те, кто уже не раз выступал. Но все, делясь впечатлениями, говорили, что нисколько не волновались перед выходом. Дружескую поддержку участникам оказывали и две очаровательные ведущие: Капелька (Вероника Тювина) и Лучик (Анжелина Легачева). Они не только приглашали артистов на сцену, но и преподносили им дипломы и сладкие призы. Кстати, спонсором мероприятия выступила индивидуальный предприниматель Лариса Евгеньевна Медведева.
Анастасия Давыдова, заведующая сектором по работе с детьми МДК, благодарит учителей начальных классов ТСШ №2 за то, что они с пониманием отнеслись к подготовке к концерту и отпускали ребят на репетиции хореографических зарисовок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.