Служение Богу и людям…

18 марта Православная Церковь празднует обретение мощей великого святого и чудотворца нашего времени – святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. А в минувший четверг в жизни православных верующих района произошло поистине замечательное событие – в Свято-Троицкий храм привезли раку с частичкой мощей святого Луки Крымского. Мощи святого покоятся в кафедральном Свято-Троицком соборе (г. Симферополь), совершая чудеса исцеления.
Два дня люди шли в храм, чтобы помолиться святому, приложиться к его мощам, освятить иконы, всем вместе отслужить молебен.
Святитель Лука Крымский, выдающийся хирург XX века, талантливый врач, сделал большой вклад в гнойную хирургию и анестезиологию. Известно, что в советские годы он лечил людей и читал лекции студентам, а перед операциями всегда произносил молитву. За свою веру подвергся жестоким гонениям и провел в ссылках в общей сложности 11 лет, однако не отступился от Бога и продолжал врачевать не только тела, но и души людей. Несмотря на пытки и издевательства во время третьего ареста в 1937 году, епископ Лука сразу после начала Великой Отечественной войны по просьбе властей стал главным хирургом Красноярского эвакуационного госпиталя, а в 1942 году был возведен в сан архиепископа. Служение на красноярской кафедре он совмещал с напряженной работой хирурга и научной деятельностью. За дополненную работу по гнойной хирургии и работу «Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов» он был удостоен Сталинской премии I степени.
Поистине не было ни одного человека, который, обратившись к владыке, не получил бы помощи врачебной и духовной. После смерти батюшки многие рассказывали, что молились на его могиле – и избавлялись от болезней. Эти случаи подвигли руководство Русской Православной Церкви к внимательному изучению жизни и творений священника. В 1995 году его причислили к лику местночтимых святых, а годом позже состоялось обретение святых мощей архиепископа, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя.
Крестный ход с частичкой мощей святого состоялся в Великий пост, накануне празднования обретения мощей. Наверное, это не случайно, и недаром говорят, что все просиходит по воле Божией. Может быть, это еще одна возможность раскаяться в совершенных грехах, попросить прощения у ближних и простить самим, еще раз подумать: а все ли правильно мы делаем? А земная жизнь святого Луки Крымского – лишнее подтверждение совершенствования человека в служении Богу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.