Смена власти

5 июля состоялась внеочередная сессия Беловского сельского Совета депутатов, на которой была принята отставка главы администрации Е.А. Дергачева по собственному желанию. На сегодняшний день должность главы администрации Беловского сельсовета является вакантной, создана конкурсная комиссия, и проведение конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Беловского сельсовета назначено на 9 августа.

Награда – путевка в Германию

В рамках Международного продовольственного форума «Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог» 17 июля в краевой столице проводился финальный этап конкурса профессионального мастерства специалистов хлебопекарной области «Лучший пекарь Алтая-2013», который организовало управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. За высокое звание боролись 14 специалистов хлебопекарной отрасли из различных муниципальных образований Алтайского края. Троицкий района представляли Наталья Васильевна Колесова (на снимке слева) и Ольга Сергеевна Козлова, пекари ИП Ю.П. Косарева.

Конкурс пекарей проводился в несколько этапов. Все участники прошли тест на знание теории по технологии хлебопечения, презентовали свое домашнее задание, ну и самое главное – приготовили на производственной площадке два вида хлебобулочной продукции: хлеб и батон. Как отметила экспертная комиссия во главе с председателем жюри вице-президентом Российского Союза пекарей, д.т.н. Сергеем Краусом (город Москва), им пришлось нелегко – алтайские специалисты показали достаточно высокие теоретические знания и продемонстрировали профессиональные навыки в непосредственном приготовлении хлеба.

По результатам конкурса О. Козлова набрала 109 баллов, Н. Колесова – 113, уступив всего один балл конкурсантке, занявшей призовое третье место. Оба наших пекаря получили дипломы и денежные премии. Но на этом награждение не закончилось – по инициативе Российского Союза пекарей Наталье Колесовой, показавшей лучшие теоретические знания, был вручен сертификат, дающий право на специальный гастрономический тур по городам Германии.

Утвердили порядок премирования

В администрации Алтайского края подписано постановление «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на премирование победителей            ежегодных краевых конкурсов на звание «Самый благоустроенный город края», «Самый благоустроенный районный центр края», «Самое благоустроенное село края».

Документ утверждает порядок премирования победителей ежегодных краевых конкурсов по благоустройству. Сельские и городские поселения, городские округа, признанные победителями, расходуют денежные премии на проведение мероприятий по благоустройству.

Напомним, в 2013 году в конкурсах по благоустройству участвовало 17 муниципальных образований края. По номинации «Самый благоустроенный город края» третье место присуждено городу Яровое с вручением диплома  III степени и денежной премии в размере 130 тыс. рублей (первое и второе места решено не присуждать). В номинации «За успехи в благоустройстве городской среды, в том числе за высокие показатели в озеленении, улучшении состояния улично-дорожной сети» отмечен город Алейск с вручением свидетельства и денежной премии в сумме 90 тыс. рублей.

Самыми благоустроенными районными центрами края признаны села Алтайское (денежная премия в размере 130 тыс. рублей), Кулунда (110 тыс. рублей), Топчиха (80 тыс. рублей).

В номинации «Самое благоустроенное село края» победу одержали села Подсосново Немецкого национального района (денежная премия в размере 120 тыс. рублей), Гонохово Завьяловского района (100 тыс. рублей), Старобелокуриха (70 тыс. рублей).

Учтут и доходы, и расходы

Муниципальным образованиям региона выделены дотации для обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

Общий объем средств составил 100 млн. рублей. Распределение дотаций производилось с учетом стимулирования органов местного самоуправления к увеличению роста собственных доходов и обеспечению объемов местных бюджетов. Наш район (город) получил 2638 тыс. рублей.

Указанные средства будут направлены на выплату заработной платы, оплату жилищно-коммунальных услуг и на мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

В дальнейшем муниципальным образованиям будет оказана дополнительная финансовая помощь – при этом учтут рост собственных доходов и эффективность расходов местных бюджетов.

 По принципу «одного окна»

Изменился перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Соответствующее постановление подписал губернатор края А.Б. Карлин. Согласно документу в перечень внесена государственная услуга по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории краевого значения (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), объектов капитального строительства на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), объектов, расположенных на территории особой экономической зоны. Из-за отсутствия обращений для оформления через МФЦ исключена государственная услуга «Субсидирование части банковской процентной ставки по инвестиционным кредитам, привлекаемым на срок до восьми лет, сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство».

Также в перечень добавились такие услуги, как, например, выдача согласования на организацию ярмарки; выдача разрешения на проведение муниципальной лотереи; предоставление земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности; выдача разрешений на снос или пересадку зеленых насаждений и другие.

Напомним, сегодня филиалы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг действуют в трех населенных пунктах: Барнауле, Бийске и Благовещенке. До конца года в регионе появятся еще 13 отделений МФЦ.

 Лесам – уГРОЗА

Гроза на Алтае в июле стала частой гостьей, что чревато лесными пожарами.

Так, на днях произошло два возгорания в лесах Угловского района по вине грозовых разрядов. В настоящее время они локализованы. Вообще в этом году погодные условия огню не благоприятствуют. На территории края действует (низкий) 1-2 класс пожарной опасности. Однако это не освобождает жителей от необходимости соблюдения правил безопасности. С 15 апреля в регионе произошло 65 пожаров, 69% из ни них – поджоги или неосторожное обращение с огнем, 31% возникло от грозовых разрядов. В результате пострадало 87 га лесного фонда.

В настоящее время в крае полным ходом идет восстановление лесов, поврежденных пожаром. Минувшей весной проведена посадка на площади 5850 гектаров, использовано более 25 млн. сеянцев сосны, лиственницы и ели. Сейчас за ними ведут агротехнический уход. Всего в 2013 году лесовосстановительные работы запланированы на площади 10,2 тыс. га. На эти цели будет затрачено порядка 90 млн. рублей.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Благодаря погоде лесных пожаров на территории нашего района в этом году не регистрировалось. Лесовосстановлением занимается ООО «Альфа». На 100 гектарах, где в прошлом году были высажены саженцы, проведено дополнение лесных культур, другими словами, вместо тех саженцев, которые не прижились, посадили новые. На 150 га высажены сосна, ель, лиственница.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.