Сначала разобраться с паводком…

Во исполнение поручения губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края Александра Карлина руководителям органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации губернатора и Правительства края, главам городских округов и муниципальных районов в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, вызванных паводком, рекомендовано запланированные в период с 15.03.2017 года по 01.07.2017 года ежегодные оплачиваемые отпуска перенести на более поздний срок, за исключением случаев неотложного характера.

 Год начат в статусе лидера

Алтайский край в январе 2017 года занял лидирующие позиции в Сибири по темпам развития экономики.

Согласно данным Росстата, по сводному индексу промышленного производства наш регион занял третье место в Сибирском федеральном округе, а по увеличению объемов производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» – первое место. Он опередил такие промышленные регионы, как Новосибирская, Омская, Кемеровская и Томская области.

В январе 2017 года индекс производства составил по краю 118,5%, по России – 102,3%. В сфере обрабатывающих производств выпуск продукции увеличен на 18%, по России – на 2%. Наибольшие индексы производства в крае наблюдаются у производителей транспортных средств и оборудования, машин и оборудования, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Выпуск продукции по этим направлениям увеличился более чем в 1,5 раза. По итогам января 2017 года Алтайский край сохраняет лидирующие позиции и в сельском хозяйстве: занимает первое место по производству молока, скота и птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств и второе место – по производству яиц.

В январе 2017 года Алтайский край вошел в число регионов Сибири с положительной динамикой объема выполненных работ по виду деятельности «строительство» (рост по краю – на 19,8%). За январь текущего года в крае введено жилых домов общей площадью 57,4 тыс. кв. метров – это третье место среди регионов Сибири.

 Залог будущего урожая

К посевной в хозяйствах Алтайского края заготовили около 28 тысяч тонн минеральных удобрений.

По данным на 9 марта, аграрии региона приобрели около 28 тысяч тонн минеральных удобрений. Самые большие запасы сформировали в Зональном, Калманском, Советском, Павловском, Целинном, Мамонтовском, Михайловском и Косихинском районах.

В ряде районов отмечается значительное увеличение объемов закупки. Михайловские хозяйства приобрели в три раза больше, чем на этот период прошлого года, аграрии Зонального района – более чем в два раза. Запасы больше, чем на эту дату 2016 года, имеются в хозяйствах Первомайского, Завьяловского, Ключевского, Новичихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского и других районов.

 Господдержка для молодых аграриев

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края на заседании межведомственной комиссии рассмотрели заявки первых в этом году претендентов на получение господдержки на обустройство и хозяйственное обзаведение.

На заседании одобрили заявки на получение господдержки молодых специалистов агропромышленного комплекса из Новичихинского, Павловского и Шипуновского районов.

Объем социальной выплаты для молодого специалиста с высшим образованием, приехавшего в село и трудоустроившегося по сельскохозяйственной профессии, составляет 150 тысяч рублей. Если специалист имеет среднее профессиональное образование, то он может претендовать на поддержку в 60 тысяч рублей. Средства специалистам предоставляют на безвозмездной основе из краевого бюджета. Ежегодно на такую финансовую помощь выделяют более 10 миллионов рублей.

 Честь региона подтвердили

Предприятия дорожного сервиса в Алтайском крае вошли в число лучших в России.

Предприятия, расположенные на федеральной автомобильной дороге Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае, заняли шесть призовых мест. Это следует из опубликованных итогов всероссийского конкурса Росавтодора «Лучший объект дорожного сервиса». На федеральном уровне честь региона отстаивали представители отрасли, занявшие первые места в своих номинациях в региональном туре, который прошел в октябре 2016 года. Победителей определяла конкурсная комиссия, а к участию допустили только объекты, соответствующие всем санитарным, противопожарным, дорожным и экологическим требованиям. Жюри также оценивало оснащенность оборудованием, внешний вид и благоустройство, отсутствие жалоб на качество обслуживания.

В одной из самых сложных номинаций – «Лучший многофункциональный комплекс» – второе место досталось комплексу «Грани Алтая». Предприятие «Облепиха» заняло вторую строчку как предприятие торговли и третью – в номинации «Лучший гостиничный комплекс». Среди предприятий общественного питания второе место – у трактира «Ника-фуд». «Серебро» досталось дорожному комплексу «Маяк» – за лучшую станцию технического обслуживания. Среди автозаправочных комплексов на третье место вышло одно из предприятий «Роснефти».

Конкурс «Лучший объект дорожного сервиса» в масштабах страны Росавтодор проводил впервые. Цели – развитие и совершенствование сети дорожного сервиса Российской Федерации, повышение уровня санитарного и технического качества в регионах и расширение комплекса предоставляемых услуг.

По материалам официального сайта Алтайского края.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.