Создается карта пространственных данных Алтая

В конце ноября прошлого года ад­министрация Алтайского края и Федеральная служба Росреестра заключили соглашение о взаимо­действии при организации инфра­структуры пространственных данных на территории края. Это означает, что наш регион стал од­ним из девяти пилотных субъектов Федерации, где в 2011 году должен появиться уникальный ресурс. Это будет Интернет-сайт, на котором разместится информация с адреса­ми домов, кадастровыми деления­ми земельных участков, моделями рельефа территории, границами водоемов, фотопланами по аэро- и космосъемкам с детальным изобра­жением на карте, – своеобразный «Алтай-Google».

-Так называемый геопортал будет постоянно обновляться, каждое ведомство, ответственное за тот или иной раздел, будет де­журить на сайте, постоянно вно­сить оперативные изменения. Сейчас новые строения появля­ются на карте только после оче­редной аэро- или космосъемки, которая делается намного позже, после значительного изменения. На геопортале Алтайского края информация будет всегда акту­альной, — рассказывает Ольга Опритова, главный инженер Си­бирского научно-исследовательс­кого и производственного центра геоинформации и прикладной геодезии (Новосибирск) – эта организация работает над реали­зацией проекта.

Чем будет полезен геопортал? На сайте можно будет свободно получить информацию о грани­цах кадастрового деления, домах, рельефах, границах водных объектов.

-Бизнесмен, к примеру, на ос­новании данных о плотности насе­ления в каждом квартале города, категориях проживания населе­ния, данных о среднем возрасте сможет определиться с местом для размещения своего предприятия, — поясняет Ольга Опритова. — Соци­альные службы города смогут про­считать потребление социальных услуг в зависимости от плотности и структуры населения в каждом районе. Или, например, можно будет найти информацию о степе­ни загрязнения или зашумленнос­ти, о территориях подтопления и с ее помощью принять решение о возможности покупки или оценить рыночную стоимость участка.

Создатели ресурса утвержда­ют, что он будет содержать по максимуму достоверную инфор­мацию. Во всяком случае, за пре­доставление какими-либо орга­низациями некорректных дан­ных к ним обещают применять юридические санкции.

Справка. Порталы ин­фраструктуры пространствен­ных данных ра­ботают в девяти странах (США, Европа, Сканди­навские страны, Австралия), за­рубежный опыт будет использо­ваться при со­здании портала в Алтайском крае.

«СК».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.