Спортивно-туристский кластер «Тягун» станет местом круглогодичного отдыха жителей и гостей Алтайского края

Об этом 15 декабря заявили участники открытия зимнего горнолыжного сезона в поселке Тягун Заринского района. Большой спортивный праздник прошел в горнолыжном комплексе с участием многочисленных гостей.

Любителей спорта и здорового образа жизни приехал поздравить Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что развитие спортивно-туристского кластера «Тягун» только начинается. «Мне кажется, вы все счастливые люди, потому что находитесь в том месте и в то время, когда все только начинается. Через несколько лет ребята и молодые люди, которые присутствуют сегодня здесь, будут посещать Тягун и пользоваться всем, что здесь будет создано. К спортивно-туристскому кластеру будет привлечено внимание не только Правительства Алтайского края, но и федерального руководства, в том числе, Ростуризма, возможно, Министерства спорта. Конечно, придется много поработать, чтобы спортивная и туристическая жизнь здесь развивалась и кластер служил на пользу людям», — отметил Виктор Томенко во время спортивного праздника.

Вместе с главой региона на открытие сезона приехали тренеры и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Горные лыжи». Юные спортсмены, которым всего по 4-6 лет, получили возможность опробовать горнолыжную трассу, и остались очень довольны. Об этом они сообщили во время общения с Виктором Томенко.

В беседе с журналистами Губернатор отметил, что перспективы развития комплекса видны невооруженным взглядом. «Те природные, климатические обстоятельства, которые являются конкурентными преимуществами Заринского района, Тягуна, искусственно не придумаешь и не создашь. Человек все может построить, оборудовать и обеспечить, но такая природа и такие условия подарены богом и самой судьбой. Поэтому мы должны этим воспользоваться. Сегодня об этом думают и районные, и краевые власти, а также заинтересованные в этом деятельные, активные люди, имеющие такие возможности. Мы все думаем о том, чтобы развить до хорошего уровня Тягун, и постаратьсясделать его привлекательным, любимым, полезным и спортсменам, и подрастающим ребятишкам, и всем жителям Алтайского края, которые хотят приехать отдохнуть, подышать свежим воздухом, покататься на лыжах. Летом здесь тоже будет чем заняться — будут и велосипеды, и лыжероллерные трассы будут функционировать. Конечно, будем ждать многих гостей. Думаю, вполне возможно, через Тягун люди будут узнавать Алтайский край и влюбляться в него. Будут посещать и другие его места, и другие районы», — отметил Виктор Томенко.

Как рассказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель группы компаний «Алтайкрайэнерго» Сергей Приб, спортивно-туристский кластер собрал вокруг себя многих сподвижников. Среди них руководители компаний «Бочкари», «Алтай-тара», «Мустанг-Сибирь». Благодаря этому началось развитие инфраструктуры и построены первые туристические объекты. «Сегодня  на локальных участках проложены только самые первые коммуникации — водоснабжение и канализование. Это начало начал. Есть план развития на следующий год: будет строиться гостиничный комплекс, с инвесторами согласовано финансирование. На сегодня уже освоено порядка 120 миллионов рублей. У нас есть понимание как организовать государственно-частное партнерство. Мы за здоровый образ жизни, и в этой логике движемся», — отметил Сергей Приб.

Напомним, в 2017 году в Правительстве Алтайского края принято решение о создании спортивно-туристского кластера «Тягун» на принципах государственно-частного партнерства. На средства инвесторов построен горнолыжный комплекс «Berloga», организована работа горнолыжной трассы с бугельным подъемником, а также трассы для сноутьюбинга. У подножия склона построены 2 административных здания, в них работает кафе на 45 посадочных мест, пункт проката снаряжения, камеры хранения, хостелы на 28 мест. В непосредственной близости от спуска введен в эксплуатацию гостевой дом на 6 мест. Горнолыжный спуск начал действовать в тестовом режиме с 2017 года. На горнолыжном комплексе «Berloga» введена система Ski-Pass, а также действует система карт, позволяющая осуществлять безналичный расчёт.

В 2017 году за счет консолидированного бюджета Алтайского края проведены изыскательские и проектные работы, определены инвестиционные площадки для строительства гостиницы на 250 мест, 98 индивидуальных жилых домов гостиничного типа вместимостью более 950 человек.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.