Ставка на туризм

Алтайский край получит из федерального бюджета 224 млн. рублей на развитие туристских кластеров «Золотые ворота» и «Белокуриха».

Такое решение принято на Координационном совете целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», заседание которого состоялось 26 марта в Москве под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Александр а Радькова. Алтайский край оказался в числе девяти других регионов РФ, получивших государственную поддержку на развитие туризма. Выделенные в текущем году нашему региону средства будут направлены на продолжение строительства объектов инженерной инфраструктуры автотуристского кластера «Золотые ворота» в г. Бийске и туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» на территории одноименного города-курорта и Смоленского района.

Общий объем средств федерального бюджета, направленных на реализацию в Алтайском крае мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», превысит 700 млн. рублей. В этом году за счет выделенных средств будут продолжены работы по обеспечению энергоснабжения кластера «Золотые ворота» и начато строительство автодорог, соединяющих город Белокуриху с селом Черновая (1 этап) и с курортным субкластером «Белокуриха-2».

 Чтобы лето было добрым

В 2013 году впервые вводится Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях Алтайского края.

В документ включены основные требования к функционированию загородных оздоровительных лагерей, нормативы по обеспечению пожарной безопасности детей, антитеррористической защищенности, правила по организации купания детей на водных объектах, проведению лагерного костра, организации питания отдыхающих. К слову сказать, в целом, в крае в этом году планируется оздоровить в лагерях различных типов 157 тыс. школьников. Это почти на 30 тысяч больше, чем в 2012 году.

Средняя стоимость путевки – 9 тыс. 800 рублей. Родительская доля путевки не будет превышать 10-15% от этой стоимости.

 Жилье для молодых

Алтайский край – лидер среди регионов СФО по объему средств, привлеченных на реализацию жилищной программы для молодых семей.

В 2013 году на эти цели региону выделено 135 млн. рублей из федерального бюджета.

Средства предусмотрены в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Благодаря этому господдержку на улучшение жилищных условий получат около 800 молодых семей. На реализацию программы в 2013 году планируется выделить 152,3 млн. рублей из краевого бюджета и 152,3 млн. рублей – из местных бюджетов.

www.altairegion22.ru.

Ремонт объектов культуры

В этом году на ремонт и реконструкцию муниципальных объектов культуры из краевого бюджета выделено 30 миллионов рублей. Наш район получил 722 тысячи рублей.

В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, сказал:

-Мы решили направить эти средства на ремонт части кровли районного Дома культуры, реконструкцию здания под клуб в Зеленой Поляне, так как в этом селе вообще нет клуба, и часть денег планируем потратить на ремонт ДШИ. В частности, на лицевую его часть, то есть планируем заменить входные двери и отремонтировать фойе. Запланированную часть кровли на РДК, а это порядка 200 кв. метров, уже перекрыли.

Аттестация учителей

26 марта в краевом комитете по образованию прошла ежеквартальная аттестационная комиссия по аттестации педагогических работников. В этот период времени от нашего района подтверждали и повышали свою категорию 30 учителей. Подтверждать категорию педагогам необходимо раз в пять лет. Все учителя, подавшие заявки, были успешно аттестованы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.