Ставки по упрощенной системе налогообложения снизились вдвое

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал закон, определяющий размер ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Закон разработан в соответствии с Налоговым кодексом РФ, который предоставляет субъектам РФ право устанавливать пониженные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Закон предусматривает возможность применения отдельными категориями хозяйствующих субъектов, осуществляющих приоритетную для Алтайского края деятельность, пониженных налоговых ставок: с объектом налогообложения «доходы» в размере 3% (ранее – 6%); с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в размере 7,5% (ранее – 15%).

Конкретные виды экономической деятельности, по которым предполагается снижение налоговых ставок, закреплены в приложениях к закону. Так, ставку 3% предлагается установить в отношении деятельности по уходу за престарелыми и больными, научных исследований и разработок, производства изделий народных промыслов (всего семь видов деятельности). Пониженную ставку налога в размере 7,5% предлагается установить для 14 видов деятельности, среди которых – различные виды производства оборудования, пищевых продуктов и товаров народного потребления.

Принятие рассматриваемого закона станет дополнительной мерой по созданию благоприятного предпринимательского климата и улучшению его инвестиционной привлекательности. Кроме того, по мнению экспертов, следует ожидать увеличения бюджетных поступлений, в том числе по налогу на доходы физических лиц, который будет уплачиваться с заработной платы работников, вовлеченных в правовое поле.

Согласно данным налоговой статистической отчетности по состоянию на 1 января 2017 года, на территории региона зарегистрировано 36,4 тыс. налогоплательщиков, использующих в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, в том числе 19,7 тыс. юридических лиц и 16,7 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Общий объем поступлений в консолидированный бюджет Алтайского края в 2016 году составил 2 924,9 млн. рублей, в том числе с объектом налогообложения «доходы» — 1862,4 млн. рублей, с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» — 912,6 млн. рублей. По итогам 9 месяцев текущего года доходы консолидированного регионального бюджета по данному налогу составили 2 554,7 млн. рублей.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.