Стипендия главы – за особые успехи

По инициативе главы администрации района О.В. Чигирева ежегодно лучшим учащимся школ и организаций дополнительного образования (ДЮЦ, ДЮСШ, ДШИ) присуждается стипендия в размере тысячи рублей в качестве поощрения за особые успехи.

В мае этого года обладателями именной стипендии главы администрации района стали учащиеся троицких школ: в номинации за успехи в учебе и интеллектуальной деятельности – Елизавета Антонова, Наталья Войтенко, Михаил Зань, Максим Звягин, Алина Карпенко, Валерия Кочеткова, Софья Радченко, Ксения Силкина, Снежана Фролова, Денис Шатилов; в номинации за особые успехи в спорте – Эльвира Малец; в номинации за особые успехи в творчестве – Никита Пятков, Валерия Пивторак.

Курсы компьютерной грамотности

С июля будет проводиться набор групп неработающих пенсионеров для обучения компьютерной грамотности.

Для этих целей из краевого бюджета нашему району было выделено 27 тысяч рублей. Курсы состоятся в райцентре, Боровлянке, Заводском, Ельцовке, Беловском. В селах запись будет проводиться в сельских администрациях, а в райцентре – в управлении социальной защиты населения по телефону 22-3-56. Обучение компьютерной грамотности будет организовано с помощью школ.

***

Эффективное управление экономикой

Малый и средний бизнес получит грантовую поддержку

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин. Практика предоставления грантовой финансовой поддержки значимым проектам малого и среднего бизнеса реализуется на протяжении многих лет и доказала свою эффективность. Благодаря государственному сопровождению на территории края успешно развивают, например, частную стоматологическую практику в сельских районах края, объекты дошкольного воспитания и досуга детей, туристической индустрии, ремесленной деятельности, комплексы дорожного сервиса.

В этом году по итогам конкурсного отбора финансовую поддержку получат проекты бизнеса в следующих направлениях: «Развитие придорожного сервиса», «Частная врачебная практика на селе и в малых городах», «Переработка сельскохозяйственной продукции», «Строительство и производство стройматериалов», «Переработка дикоросов». Общий объем средств из краевого бюджета на эти цели составит 5 млн. рублей.

Все проекты, претендующие на получение финансовой поддержки, будут оценивать с учетом определенных критериев. В их числе – актуальность проекта, наличие опыта, необходимого для его реализации, а также разрешений и лицензий; наличие кадрового и производственного потенциала; социально-экономическая значимость проекта. Также важным условием является стаж работы конкурсантов: комиссия рассмотрит проекты предпринимателей, которые работают на рынке от 18 месяцев.

Информацию о сроках проведения конкурсного отбора опубликуют на официальном сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и в средствах массовой информации.

Развитие АПК

Алтайские аграрии завершили сев основной сельхозкультуры – пшеницы

Посев пшеницы в регионе был проведен в оптимальные агротехнические сроки. Она занимает более 2 млн. гектаров. В этом году алтайские аграрии с учетом погодных условий увеличили клин раннеспелых сортов пшеницы, а также других зерновых культур.

Отметим, что посев основных яровых сельхозкультур в регионе проведен в оптимальные среднемноголетние сроки. Зерновые и зернобобовые в этом году занимают более 3,5 млн. гектаров (уровень 2016 года). В этом году аграрии значительно нарастили площади сева чечевицы, сои, рапса, кукурузы на зерно. В целом индикативные показатели, определенные соглашением между нашим регионом и Минсельхозом России, выполнены.

Учитывая характер прошедших осадков, сейчас полеводы ведут летний сев однолетних трав с целью обеспечения зеленого конвейера для сельскохозяйственных животных. Также в активную фазу вступили работы по обработке посевов против болезней, вредителей, сорняков.

Государственная поддержка, серьезное техническое перевооружение отрасли, проведенное в последние годы, позволили хозяйствам ускориться и выйти на нормальные темпы работ и провести сев основных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.