Строить будет край, передавать – муниципалитету

С 2015 года в Алтайском крае начнет работать служба единого государственного технического заказчика.
Об этом губернатор края Александр Карлин заявил 19 декабря на совещании с главами администраций городских округов и муниципальных районов края.
На новую службу возложат все функции по трансляции госзаказов капитального характера. Это означает, что с 1 января 2015 года средства на вновь создаваемые объекты муниципальной собственности, в первую очередь в сфере образования, спорта и культуры, не будут передаваться в муниципалитеты, чтобы «затем требовать эффективного использования денег». Объект будут создавать на средства из краевого бюджета и в краевой собственности, а по завершении строительства, после ввода в эксплуатацию – передавать в собственность муниципалитета.
«Мы будем создавать объект для вас сами, – пояснил губернатор главам администраций городов и районов. — С вами, конечно, будем согласовывать дислокацию объекта, его параметры, потому что это объект – для решения социальных вопросов конкретной территории. Но в муниципалитет построенный объект будем передавать уже в готовом виде».
В краевую инвестиционную программу будут включены только те объекты капитального ремонта, обязательства по которым были взяты по программе «80×80». Что касается муниципалитетов, то будут пересмотрены взаимоотношения по соучастию в финансировании вновь создаваемых реконструированных объектов по краевой адресной инвестпрограмме. Александр Карлин отметил, что вся работа по подавляющей части объектов будет вестись только за счет краевого бюджета. Все другие обязательства муниципалитеты должны взять на себя: протекающая крыша в школе, сельском клубе, вышедшая из строя водонапорная башня и др.

Дорожная служба реорганизуется
Система дорожного хозяйства Алтайского края будет изменена.
Дорожное хозяйство края с наступающего года реорганизуют путем слияния 61 предприятия – в шесть новых структур. Все региональные участки при этом сохранятся.
Иметь сегодня более 60 маломощных, технически слабо оснащенных предприятий в дорожной сфере неэффективно. Технологии ведения дорожных работ совершенствуются, но они требуют новой техники и современных подходов, а это невозможно в мелких предприятиях. Оптимизация структуры краевых государственных предприятий позволит повысить эффективность использования государственного имущества, сохранить квалифицированные кадры и обновить парк специальной дорожной техники.
При этом участки и дислокации никто трогать не будет, не изменится и обеспеченность участков средствами.

Еще больше алтайского масла
В Алтайском крае производство растительного масла выросло в 1,5 раза, нектаров – вдвое.
Стали известны данные работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности нашего края за 11 месяцев. Этот период отмечен положительной динамикой – увеличением производства продуктов питания на 2% в сравнении с данными января-ноября прошлого года.
Специалисты отмечают рост темпов выпуска растительного масла, круп, макаронных изделий, сливочного масла, сыра, минеральной воды, нектаров, сыворотки, мясных полуфабрикатов, сахара и других продуктов. Например, производство растительного масла увеличилось в 1,5 раза, нектаров – в два раза.
Вырос объем выпуска готовой продукции у молокоперерабатывающих предприятий края: сыров – на 17,3%, сливочного масла – на 39,1%, сыворотки – на 37%.
Также одно из лидирующих направлений – мукомольно-крупяная отрасль: в сравнении с прошлогодними показателями предприятия края крупы выпустили больше на 15,1%, хлопьев – на 40,1%, макаронных изделий – на 4,8%, кормов – на 27,9%, комбикормов – на 4%.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Бюджет принят
23 декабря в администрации района состоялась очередная сессия районного Совета депутатов шестого созыва, в ходе работы которой депутаты рассмотрели 16 вопросов. Единогласным решением депутатов были внесены изменения в решение районного Совета «О районном бюджете муниципального образования Троицкий район Алтайского края на 2014 год», а также принят районный бюджет на 2015 год.
Большая часть рассмотренных на сессии вопросов касалась передачи администрацией Троицкого района отдельных полномочий по решению вопросов местного значения администрациям сельсоветов, таких, как организация в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, решение вопросов местного значения по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов и обеспечение безопасности дорожного движения, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов и др. Практически по всем вопросам депутаты проголосовали «за».

Об изменении размера государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ
В соответствии с Федеральным законом РФ от 21.07.2014 года №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ» внесены изменения в статью 333.33 Кодекса, согласно которым с 1 января 2015 года государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ составит 300 рублей, за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1500 рублей.
По всем возникающим вопросам обращаться по т.22-4-33.

Награды международного конкурса
С 6 по 9 декабря в Барнауле проходил 11-й международный фестиваль-конкурс «От Рождества к Рождеству». На конкурс съехались учащиеся музыкальных школ и студенты училищ и колледжей из таких городов, как Камень-на-Оби, Заринск, Славгород, Астана, Новосибирск, Красноярск. Представителями Троицкого района стали учащиеся ДШИ. В номинации «Инструментальное исполнительство» Ксения Зиновьева (преподаватель О.В. Пяткова) награждена Почетной грамотой, а Денис Кубанов (преподаватель П.А. Шатров, концертмейстер Т.В. Фисенко) получил диплом лауреата второй степени.

В планах – детская площадка
Впечатление о любом населенном пункте складывается, едва только в него въезжаешь. Зачастую все красивые здания и магазины располагаются в центре, а на окраинах нередко видны следы запустения. Но бывает и по-другому. При въезде в райцентр еще с лета все обращали внимание на серьезное строительство – возводилось двухэтажное кирпичное здание. Как оказалось, застройку ведут предприниматели Захаровы. Израсходованы немалые средства, уже выполнены наружные работы, и здесь открыт шиномонтаж. А что еще будет располагаться на оставшейся площади? Об этом ходит немало разговоров, и мы решили спросить об этом непосредственно у Алексея Степановича Захарова.
-Я воплощаю мечту своего сына, рано ушедшего из жизни, о создании торгово-спортивного комплекса, — говорит он. – Эта идея была когда-то нашей общей, и мы планировали начать совместное строительство. Проектирование здания заняло достаточно долгое время, но в июне я приступил к строительству. Сейчас остались только внутренние работы, которые планирую начать с апреля. Куплю тепловую пушку, прогрею помещения, и можно уже будет штукатурить.
На первом этаже хочу открыть продуктовый и строительный магазины, останется здесь и шиномонтаж. Ряд помещений на втором этаже планирую сдавать под офисы, а также сделать тренажерный зал, думаю, что он будет востребован. А рядом со зданием хочется обустроить детскую площадку. Весь этот комплекс должен заработать к осени следующего года, в худшем случае – через год, это будет зависеть от экономической ситуации в целом по стране.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.