Связь времен – осязаемая и видимая

22 октября состоялось торжественное открытие памятника участникам Великой Отечественной войны в селе Вершинино. Он располагается на территории школы, и на открытии присутствовали учителя и ребята, а также гости. Почетный караул у памятника несли юнармейцы. На мемориальной плите начертаны фамилии погибших воинов – всего их 49.

-Мы восстанавливаем связь времен. Память о прошлом – это наши дела в настоящем. Я думаю, что жители и гости села будут с уважением относиться к этому священному месту и благоустраивать его, — говорила глава Зеленополянского сельсовета С.В. Алтухова. – Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в создании памятника: депутату АКЗС Андрею Хмуровичу, Сергею Соколу, Анатолию Черпакову, Сергею Артюшину, Николаю Юматову, Роману Бакирову, Сергею Зырянову, Алексею Ракову, учителям Вершининской школы во главе с директором Сергеем Мезенцевым.

Инициатором строительства памятника в селе был Сергей Петрович Сокол, бывший глава Зеленополянского сельсовета. Он отметил, что теперь в селе «есть место, куда можно прийти в День Победы и положить цветы и венки, вспомнить своих погибших дедов и отцов». Это стало возможным благодаря помощи депутата АКЗС А.Г. Хмуровича, который выделил 85 тысяч рублей. Он приехал на торжественное открытие. С.П. Сокол поблагодарил также местных жителей и предпринимателя А.С. Захарова, чьи работники сварили оградку.

Начальник орготдела администрации района В.Д. Котыхов вручил благодарственные письма А.Г. Хмуровичу и С.П. Соколу.

На открытие памятника в Вершинино приехали активисты организаций, объединяющих в своих рядах участников афганской и чеченской войн и ветеранов-пограничников. Патриотические песни прозвучали в исполнении ветеранов боевых действий Олега Лободина, Дмитрия Дементьева, Андрея Неустроева и бывшего директора Вершининской школы Виктора Мачалина.

Ветеран войны в Афганистане Николай Георгиевич Мялкин, обращаясь к собравшимся, сказал:

-Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась Великая Отечественная война. Идут годы, но чтобы не забыть историю и подвиг земляков, необходимо создавать такие памятники и напоминать молодому поколению о страшных событиях, которые выпали на долю дедов и прадедов. Они погибли за Победу!

Директор Вершининской школы Сергей Анатольевич Мезенцев отметил:

-У нас в селе не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, но они всегда с нами в нашем Бессмертном полку.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.