«Сыр-бор» международного масштаба

VII Международный фестиваль «Праздник сыра» пройдет в Алтайском крае 7-8 сентября. Примечательно, что в этом году (юбилейном для региона) промышленное сыроделие на Алтае тоже отмечает круглую дату – 110 лет. Наш край – центр сыроделия России: здесь производится каждая шестая его тонна. Сегодня он стал уже брендовым продуктом, изготавливается в каждом районе, отличается своей экологической чистотой и высоким качеством. И неслучайно, что культура потребления сыров активно развивается именно в Алтайском крае.

В рамках мероприятия пройдут дегустация продукции, чествование лучших работников отрасли, налаживание деловых связей и демонстрация «сырных чудес», с которыми участники попадают в Книгу рекордов России. Организаторы фестиваля также обещают много сюрпризов.

 1055 ключей от счастья

1055 жителей края до 2013 года получат ключи от новых квартир в малоэтажных домах. Это стало возможным благодаря программе переселения граждан из аварийного жилья и развития малоэтажного жилищного строительства. Счастливыми новоселами станут семьи из Алейска, Бийска, Рубцовска, Горняка, Локтевского, Завьяловского, Мамонтовского, Топчихинского и Шипуновского районов. В 2012 году только на эти цели из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета выделено почти полмиллиарда рублей.

 Вырастили отличника – получите деньги!

1044 отличников и медалистов из многодетных семей получат единовременные денежные выплаты. Их размер составляет от одной тысячи рублей на ученика начальных классов до 10 тысяч рублей для выпускника, окончившего школу с золотой или серебряной медалью. Напомним, такая соцподдержка многодетных семей утверждена губернатором Александром Карлиным в прошлом году. Средства выделяются из краевого бюджета.

 Гости издалека

Иностранные делегации съедутся в край на торжества, посвященные 75-летию региона. Среди них – гости из Казахстана, Монголии, Китая, Республик Кыргызстан, Беларусь, Болгария. Кроме того, среди приглашенных – народные артисты, композиторы, балетмейстеры, спортсмены, руководители федеральных агентств, представители других регионов страны. Напомним, мероприятия начнутся 14 сентября научно-практической конференцией «Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности» и завершатся 16 сентября праздничными концертами на нескольких площадках в муниципалитетах.

www.altairegion22.ru.

Семь молодых врачей

В первый рабочий день сентября на работу в Троицкой ЦРБ вышло семь молодых специалистов. Четверо из них будут работать в поликлинике, это два врача стоматолога, невролог и отоларинголог. Подростковый терапевт работает в детской поликлинике, анестезист-реаниматолог – в отделении анестезии и реанимации и терапевт – в терапевтическом отделении. Почти все специалисты родом из нашего района.

Средства используют по назначению

22 августа Троицкую ЦРБ посетила комиссия ревизионного отдела федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

Комиссия приезжала с целью проверки использования средств Фонда ОМС, направленных в Алтайский край на модернизацию здравоохранения, и наша ЦРБ была одной из проверенных комиссией.

По словам главврача Троицкой ЦРБ К.Н. Фадина, претензий к учреждению здравоохранения у комиссии не было.

В августе горели надворные постройки

В августе на территории района зарегистрировано два пожара.

21 августа в 8.40 из-за короткого замыкания электропроводки огнем повреждены баня и летняя кухня в Гордеевском. 27 августа в час ночи в Зеленой Поляне огнем поврежден сарай, предварительная причина возгорания – поджог.

Школьников меньше, дошколят – больше

1 сентября в школах района ждали 2590 учащихся, из них 257 первоклассников, которых в прошлом году было 282. Всего же в школах района в прошлом учебном году числилось 2619 человек в начале и 2615 – в конце учебного года. В прошлом году был 161 выпускник, в этом ожидается снижение человек на тридцать. Нынче некому учиться в 11 классе Усть-Гавриловской школы и, чего никогда раньше не было, в 11 классе Беловской школы.

В детских садах ситуация выглядит гораздо лучше. Если в прошлом году в детские сады ходило 685 детей в возрасте от  полутора до шести с половиной лет, то в этом году – на 34 ребенка больше.

«Чистый берег»

16 августа с 18-00 в п. Беловский уже в третий раз прошла акция «Чистый берег». В этом году она прошла на озере Малое-Белое. Инициаторами акции выступили беловские депутаты Молодежной Думы Наталья Пьянкова и Валерия Добрыгина.

В акции приняло участие более 40 человек, самому маленькому было четыре года. Активно потрудились работники культуры, сельской администрации, депутаты местного Совета. Радует, что более половины участников акции – это молодежь. В результате было собрано около 40 мешков с мусором. В конце акции из мусора, который можно было сжечь, соорудили большой костер, а присутствовавшие барды порадовали всех своим исполнением.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.