Тариф на тепловую энергию и плата за отопление – в чем отличие?

Жители Алтайского края жалуются на возросшие платежи за отопление. Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов официально заявляет, что ни один тариф ни по одной коммунальной услуге с 1 января 2012 года не вырос. Все они сохранены на уровне прошлого года.

Причина кроется в другом. Плата за отопление рассчитывается исходя из двух параметров – это утвержденный тариф на тепловую энергию и объем потребленного тепла (берется по нормативам или по показаниям приборов учета). В тех домах, где люди получили квитанции с возросшими суммами за отопление, установлены приборы учета тепловой энергии, и расчет тепла в этих домах ведется по фактическим показаниям приборов учета. Жильцы оплачивают отопление только в отопительный период.

По объективным причинам показания приборов учета тепловой энергии каждый месяц будут разные, ведь они напрямую зависят от температуры за окном. Если декабрь был теплее января, то и объем потребления тепловой энергии в декабре будет меньше, чем в январе, и наоборот. Именно изменение объемных показателей и привело к увеличению платежей за отопление.

www.altairegion22.ru.

Край выделил средства на газификацию

На территории края строительство и реконструкция объектов водо- и газоснабжения в сельских населенных пунктах будут осуществляться в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» с целью создания или улучшения комфортных бытовых условий для сельских граждан. Строительство (реконструкцию) объектов водоснабжения в этом году запланировано провести в селах, расположенных в 12 районах. Объекты газификации намечено построить (реконструировать) в населенных пунктах шести районов Алтайского края: Алтайском, Косихинском, Первомайском, Советском, Тальменском, Троицком. Напомним, что кроме строительства газопровода по этой программе предусмотрено выделение средств в размере еще 540 миллионов рублей. На них газификация будет вестись в городах Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Белокурихе, а также в Первомайском, Павловском, Тальменском, Косихинском, Зональном, Калманском, Красногорском, Бийском, Советском, Алтайском, Смоленском, Ребрихинском и Троицком районах.

ОАО «Алтайгазпром» переименовано

С 10 февраля 2012 г. открытое акционерное общество «Алтайгазпром» работает под новым названием. Новое наименование компании – открытое акционерное общество «Газпром газораспределение Барнаул» (ОАО «Газпром газораспределение Барнаул»). Соответствующие изменения внесены в Устав, который, в свою очередь, прошел процедуру регистрации в новой редакции в Едином государственном реестре юридических лиц. Никаких изменений в структуре Общества и его кадровом составе в связи с переименованием не произойдет, останутся неизменными его реквизиты, фактический и юридический адрес. ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» гарантирует своим потребителям, что все обязательства, взятые компанией по отношению к ним, будут сохранены в прежних объемах.

Справка. Переименование компаний группы «Газпром» проводится в рамках второго этапа реформирования ОАО «Газпром». Его цель – повышение эффективности работы «Газпрома» как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности.

ОАО «Газпром газораспределение» (до 12 апреля 2011 г. – ОАО «Газпромрегионгаз») образовано 1 октября 2004 г. с целью консолидации активов группы ОАО «Газпром» в газораспределительной сфере и осуществляет управление деятельностью газораспределительных организаций (ГРО) в России.

Учредителями ОАО «Газпром газораспределение» являются ООО «Газпром межрегионгаз» (99,83% уставного капитала) и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (0,17% уставного капитала) – специализированные компании со стопроцентным участием ОАО «Газпром».

В настоящее время ОАО «Газпром газораспределение» оказывает влияние на 215 обществ, в которых работает более 120 тыс. человек. ОАО «Газпром газораспределение» контролирует 76% в структуре акционерного капитала открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Барнаул».

К. Тепанян, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ОАО «Алтайгазпром».

Деньги на дороги

13 февраля в администрации края принято решение и подписано распоряжение по ремонту улично-дорожной сети в Алтайском крае. На эти цели Троицкий район получит 3226800 рублей.

Решается вопрос о выборе участка, который в этом году отремонтируют в райцентре.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.