Тестовый запуск цифрового ТВ

Алтайский край – один из двенадцати регионов, которые первыми переходят на цифровое эфирное телевизионное вещание.

В День радио и связи в тестовом режиме цифровые передатчики начнут работу в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, райцентрах Благовещенка, Мамонтово, Усть-Калманка. Жителям этих и ближайших к ним населенных пунктов на первом этапе будет доступен пакет из семи телевизионных и двух радиопрограмм.

По словам заместителя директора Алтайского краевого радиотелецентра А.В. Волошина, 28 апреля в Хайрюзовке состоялся тестовый запуск цифрового вещания.

-Объект на стадии сдачи, — сказал Андрей Владимирович. — Есть кое-какие технические недочеты и замечания по благоустройству, на устранение которых подрядчикам дано две недели, а в целом тестовое вещание прошло успешно.

Кроме того, А.В. Волошин сообщил, что и в райцентре выполнены основные работы, а запуск цифрового вещания по всей территории края планируется на конец июня.

В зависимости от модели цифровой приставки или телевизора жителям края будут доступны дополнительные возможности: телепрограмма, голосование по вопросам, которые обсуждаются в передачах, чтение телетекста, запись программ, ограничение просмотра каналов детьми и другие функции. Специалисты предупреждают: не стоит торопиться с приобретением приставок до того, как начнется цифровое вещание. А кому и какие приставки приобретать – обещают порекомендовать, когда цифровое ТВ станет реальностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.