«Тихий подвиг», дарующий жизнь

29 и 30 августа в Троицком районе проходил день донора. В поселке Беловском в этом мероприятии приняло участие 46 человек, в райцентре на пункт сдачи донорской крови, расположенный в помещении РДК, пришло 96 доноров. Среди них были как новички, так и почетные доноры, некоторые из них сдают кровь уже более 40 раз! Организация мероприятия, как всегда, была на должном уровне, хотя по причине проведения его в каникулярное время число доноров было несколько меньше, чем в учебное, так как среди активных участников дня донора немало студентов Троицкого агротехнического техникума.

Воспитаем юных исследователей!

29 августа на базе детского сада «Рябинушка» в рамках ежегодной августовской педагогической конференции состоялось заседание секции педагогов дошкольного образования по теме «Организация познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования». В работе секции приняли участие более 30 работников детских садов.

В минувшем учебном году на базе ДЮЦ впервые прошел районный этап конкурса «Юный исследователь», в котором приняли участие четверо воспитанников дошкольных образовательных учреждений района – Троицкого детского сада «Рябинушка», школы «Малышок» (ДЮЦ) и Заводского детского сада «Солнышко». Первое место заняла участница из Заводского Эльвира Червонных. Ей выпала честь представлять наш район на краевом конкурсе, где она стала победительницей в номинации «Лучшее наблюдение».

**

Развитие АПК

Аграрии Алтайского края намолотили первый миллион тонн зерна

Об этом губернатор Александр Карлин заявил во время рабочей поездки в Крутихинский район. По словам главы региона, в основном в первом миллионе тонн урожая – зерно озимых культур, часть ранних яровых зерновых и зернобобовых. «Это знаковое в каждой уборочной кампании событие. Отсчет на миллионы тонн зерна в Алтайском крае пошел. Рассчитываем, что миллионов в этом году будет достаточное количество. Сегодня, когда повсеместно установилась хорошая погода – сухая и с высокими температурами, – аграрии выражают уверенные заявления о том, что весь выращенный урожай будет убран в оптимальные сроки. А это, ко всему прочему, предопределяет и достаточно высокое качество зерна. Это тоже важно с точки зрения экономики хозяйств», — говорит Александр Карлин.

 Эффективное управление экономикой

Прибыль сельхозпредприятий растет

Сельскохозяйственные организации края в первом полугодии получили 6,6 млрд. рублей чистой прибыли, в том числе крупные и средние организации – 3,6 млрд. рублей. Эту информацию озвучил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

По данным Алтайкрайстата, доля прибыльных организаций сельского хозяйства в регионе составляет сейчас 93%. При этом крупные и средние сельхозпредприятия в первом полугодии текущего года увеличили сальдированный финансовый результат на 9% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Рентабельность деятельности аграрных предприятий (с учетом субсидий), по данным Минсельхоза региона, сложилась на уровне 33%. Эти организации с начала года уплатили в бюджет и внебюджетные социальные фонды 2,6 млрд. рублей, что на 7,4% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

 Для повышения зарплаты учителям потребуется дополнительно 2,5 миллиарда рублей

Краевые власти намерены повышать заработную плату педагогам в новом учебном году. Об этом губернатор Александр Карлин заявил во вторник, 22 августа, на открытии августовской педагогической конференции.

«Эти задачи поставлены указами Президента страны от 2012 года. Мы считаем их выполнение для себя абсолютным императивом. На днях я подписал «дорожную карту», которая детально, пошагово прописывает все дальнейшие мероприятия по повышению заработной платы педагогам. На выполнение «дорожной карты» дополнительно потребуется 2,5 млрд. рублей», — подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что за весь период реализации указов Президента РФ обеспечен рост заработной платы педагогам: в сфере дошкольного образования – в 1,9 раза, общего – в 1,6 раза, дополнительного – в 2,3 раза, профессионального образования – в два раза. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 2,5 млрд. рублей.

Социальный барометр

Передовой опыт Алтая в диагностике и лечении рака

С 22 по 25 августа в Алтайском крае впервые прошел I онкологический форум Сибирского федерального округа. Участие в мероприятии приняли ученые-онкологи из центральных федеральных научных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, ведущих научно-практических учреждений Челябинска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Красноярска, Тюмени, Иркутска, Уфы, Омска, Новокузнецка, Кемерова, Архангельска. Запланирован визит ученых из Казахстана и Швейцарии, сообщают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Алтайский край не случайно выбрали площадкой для первого подобного мероприятия в СФО. Наш регион уже давно считается передовым в лечении онкологических заболеваний.

«Участие в форуме – это отличный повод для профессионалов обменяться мнениями и опытом, а также получить новые знания. В области онкологии это очень актуально, поскольку данная сфера медицинской деятельности постоянно обновляется и совершенствуется как в плане диагностики, так и в плане лечения заболеваний. Местом проведения столь значимого для науки события Алтайский край выбран не случайно. Онкологическая служба Алтайского края является одной из самых передовых на территории не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей Российской Федерации. Во многом это обусловлено тем, что к развитию центра прикладываются совместные усилия губернатора региона, министра здравоохранения, главного врача Алтайского краевого онкологического диспансера, а также опытных медицинских специалистов региона. Хочу отметить, что многие вновь назначаемые главные врачи онкологических центров из разных регионов нашей страны обращаются за помощью к Александру Лазареву с тем, чтобы он рассказал, как правильно и грамотно организовать онкологическую службу», — подчеркнул Алексей Каличкин, исполнительный директор онкологической ассоциации Сибири и Дальнего Востока, во время участия в форуме.

Профессор Александр Лазарев на пленарном заседании выступил с докладом по организации онкологической службы в Алтайском крае, а также впервые представил доклад по уникальной инновационной методике, посвященной целевой профилактике рака. В докладе профессора Якова Шойхета подведены итоги научных исследований, в том числе российско-американского исследования по иммуносигнатуре (ранней диагностике) рака.

Следует отметить высокий технический уровень освещения информации и различные формы обсуждения актуальных научно-практических вопросов.

По итогам форума в практическую работу алтайских врачей будут внедрены новые методики диагностики онкологических заболеваний и их лечение, которые позволят спасти сотни жителей края.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.