То, что президент прописал

Регионы получат больше самостоятельности в распоряжении федеральными средствами – такая инициатива прозвучала от Президента РФ Дмитрия Медведева на прошедшем в конце апреля расширенном заседании Госсовета РФ. Участие в нем принял и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Президент подвел итоги своей работы за последние четыре года и поставил ряд важнейших задач на ближайшее время. Кстати, большинство из них уже успешно решается на Алтае. В частности, отмечается положительная динамика продолжительности жизни людей. Для ее сохранения Александр Карлин предлагает еще активнее работать по всем демографическим программам. То же самое касается развития бизнеса, создания рабочих мест, повышения качества образования, улучшения жилищных условий.

«Через призму выступления президента мы еще раз проанализируем нашу работу и внесем коррективы», — подытожил Александр Богданович. Он особо выделил инициативу президента о предоставлении регионам большей самостоятельности в распоряжении ресурсами из федерального бюджета. В Алтайском крае, к примеру, они будут направляться на развитие инфраструктуры и повышение качества жизни населения.

 Активисты всего мира соберутся на Алтае

Начинающие менеджеры, бизнесмены, политики и творческие деятели со всего мира стремятся попасть на Международный молодежный управленческий форум «АТР-2012. Алтай. Точки роста». Для участия в нем уже зарегистрировались почти 1500 человек. Единственный в России подобный форум проходит ежегодно, в этом году он состоится 23-30 июня традиционно на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Здесь организуют 18 образовательных площадок по четырем направлениям: «Ты – предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии», «Творчество».

Принять участие пожелали молодые люди из Амурской, Кировской, Московской, Самарской областей, Пермского края, Республики Карелия, Еврейской автономной области, а также всех регионов Сибири. Ожидается приезд делегации из Казахстана, Китая, Монголии, Украины. Регистрация продолжается на официальном сайте форума по адресу: www.atrsib.ru.

 Купим талант. Дорого

Алтайских ремесленников ждут деньги и слава – впервые из краевого бюджета выделено 900 тысяч рублей на приобретение изделий народного художественного промысла у мастеров. Эксклюзивные работы будут покупать и передавать в фонды государственных музеев. Цена изделия может колебаться от 2 до 23 тысяч рублей. Для оценки качества и стоимости уже работает специальный экспертный совет – он-то и проводит закуп ежеквартально. Первое такое мероприятие состоялось 24 апреля – для Алтайского краеведческого музея приобретены работы из кости мамонта, резьба-скульптура «Мамонт в бивне», подвеска и комплект украшений «Подсолнух» у мастера Александра Мартынова.

Господдержка талантливых мастеров осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» на 2012-2014 годы. Подробности читайте на сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу: www.culture22.ru/programs/vedomstvenna_1.html.

 Главное – не прогореть!

Рослесхоз поможет Алтайскому краю деньгами – регион получит дополнительно 55 млн. рублей на приобретение спецтехники и мероприятия по защите лесов от огня. Это стало возможным благодаря соглашению, которое подписал накануне губернатор Александр Карлин с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым. Кроме того, в регионе будут разработаны и реализованы механизмы привлечения к ответственности владельцев участков, на которых возникают опасные возгорания, способные привести к масштабным пожарам.

По материалам официального сайта администрации Алтайского края www.altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.