У АТП прибавилось маршрутов

«АТП-Троицкое» получило от администрации района два автобуса и открыло три новых маршрута: Горновое – Троицкое, Горновое – Хайрюзовка – Троицкое и Горновое – Гордеевка – Троицкое.

Не считая маршрутов по райцентру, у АТП на сегодняшний день семь внутрирайонных и один межмуниципальный маршрут. Автобусы предприятия осуществляют пассажироперевозки по маршрутам: Многоозерный – Южаково – Лесной – Загайново – Беловский – Троицкое, Усть-Гавриловка – Кипешино – Троицкое, Степной – Зеленая Поляна – Белое – Троицкое, Озеро-Петровское – Куличье – Заводское – Гордеевский, Боровлянка – Троицкое – Барнаул.

Субсидия на собственный дом

26 июня, канун Дня молодежи, для одной из семей района ознаменовалось радостным событием. Молодой семье Соколовых из Ельцовки глава администрации района О.В. Чигирев вручил сертификат на получение субсидии для строительства дома. В нынешнем году это первый сертификат, выданный по новой программе «Устойчивое развитие села на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 г.».

С 2003 по 2013 год субсидии выдавались по федеральной целевой программе «Социальное развитие села». За десять лет помощь получили 133 человека на общую сумму 6381489 рублей. Доля федерального бюджета составила 4193545 рублей, краевого – 2187934 рубля.

15 июля 2013 года Правительство РФ приняло постановление о новой федеральной целевой программе «Устойчивое развитие села на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 г.», в соответствии с которой теперь и будут выдаваться субсидии на жилье. Программой предусмотрено оказание помощи участникам двух категорий: «молодые семьи и молодые специалисты» и «граждане», то есть те, кому на момент подачи заявления на участие в программе более 35 лет. Приоритет отдается в первую очередь тем, кто занят в сельском хозяйстве, за ними идут работники социальной сферы и прочие. В программе могут принимать участие и студенты последних курсов вузов и ссузов, среди которых предпочтение отдается также будущим специалистам сельского хозяйства. Для этого им необходимо заключить договор с работодателем, который обязуется трудоустроить выпускника после обучения, также в приоритете многодетные семьи, и опять же среди них предпочтение – занятым в сельхозотрасли. Если придется выбирать между двумя работниками сельского хозяйства, то субсидию получит тот, кто строит, а не приобретает жилье. Кстати, приобретаемое жилье может быть не старше пяти лет. По причине сложности найти в селе жилье, построенное не далее, чем пять лет назад, из программы вышли три человека: из Новоеловки, Троицкого и Хайрюзовки. Всего же к сентябрю прошлого года 21 человек подал заявление на участие в программе в категории «граждане» и 10 – в категории «молодые семьи и молодые специалисты». Список участников формируется в хронологическом порядке, преимущества у тех, кто подал заявление на участие в ФЦП раньше, кроме даты в заявлении указывается даже час, когда это было сделано. В этом году в очереди на участие в программе Ю. Соколов оказался единственным работником сельского хозяйства. Юрий трудится в СПК «Колос» механизатором и строит собственный дом. Уже есть фундамент и стены, которые зачтутся как его софинансирование, а оно обязательно. На кровлю и прочее уже будет выделяться субсидия: 557022 рубля из федерального бюджета и 496803 рубля – из краевого.

В обязанности семьи входит завершить строительство в течение года и оформить дом в собственность всех членов семьи, то есть в собственность Юрия, его жены Ольги и сына Дмитрия. В июле они ожидают пополнение, врачи говорят, что у них появится дочь.

По условиям программы в случае рождения ребенка в течение пяти лет в семье, участвующей в программе, из краевого бюджета ей выплатят 5% от фактической стоимости жилья, но не более расчетной стоимости.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.