В Алтайском крае изменили формат Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

С 24 по 28 июля в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В этом году будет много изменений в его формате. Они коснутся выставочных проектов. Изюминкой станет разнонаправленность экспозиций: состоится традиционная художественная выставка по результатам пленэра алтайских художников, а еще организаторы предложат ретроспективную выставку о творческой деятельности Лидии Федосеевой-Шукшиной. Третья выставка будет представлять современное искусство – свое прочтение творчества Василия Шукшина представят участники пленэра, который в апреле в Алтайском крае провел Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени Василия Шукшина.

Изменения произойдут и в проведении Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году все десять полнометражных фильмов, вошедших в основную конкурсную программу, покажут в барнаульском кинотеатре «Пионер». В расписании предусмотрены перерывы для творческих встреч с артистами и создателями лент. Состоятся и ретроспективные показы. В Парке спорта Алексея Смертина будут демонстрировать фильмы, вошедшие в программу короткого метра. Впервые будут работать десять киноплощадок вне Барнаула — залы в Камне-на-Оби, Бийске, Белокурихе, Кулунде, Поспелихе, Змеиногорске и так далее. Это территории, где по программе Фонда кино появились современные кинозалы. Организаторы советуют не пропускать показы, поскольку большей части фильмов нет даже в Интернете.

Обширна образовательная и деловая программы кинофестиваля. В этом году организуют круглый стол «Нестоличное кино», которым заинтересовалось все киносообщество Сибири. Известно, что его участниками станут представители большинства регионов СФО. Снова состоится презентация кинопроектов. На этот раз она вошла в программу Всероссийского питчинга дебютантов — год назад директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин дал ей высокую оценку и включил в общую программу. Пройдут и мастер-классы профессионалов кинопроизводства. Практика показывает, что они интересны и тем, кто далек от этой сферы. В программе кинофестиваля появится кинолекторий. Это будут камерные встречи. Зрители смогут пообщаться с киноведом, историком кино, доктором искусствоведения, действительным членом киноакадемии «Ника», лауреатом премий Союза кинематографистов и Гильдии киноведов и кинокритиков Валерием Фоминым. Он неоднократно встречался с Василием Шукшиным, присутствовал на съемках, брал интервью и так далее. Заявлена встреча с народным артистом России, писателем, драматургом и сценаристом, актером, публицистом и педагогом Аркадием Ининым. Творческую встречу с жителями региона проведет народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко.

Организаторы ожидают, что закрытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках на горе Пикет будет массовым. Это обусловлено тем, что увеличится количество площадок с мероприятиями на любой вкус. В программу ввели новый фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», гостям будет интересен центр общественной организации народных ремесленников «Город мастеров», который займет около 1200 квадратных метров. Также зрителей привлечет певица Пелагея, своим концертом она закроет главное культурное событие лета на Алтае.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.