В Алтайском крае обсудили меры, принимаемые по погашению просроченной задолженности по зарплате

В режиме видеоконференции состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. В мероприятии принял

участие Игорь Куколев, начальник управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Роструда.

В начале мероприятия о ситуации с выплатой заработной платы в крае проинформировали Виктор Панин, руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае, и Надежда Толокольникова, заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения. Они рассказали о мерах, принимаемых к работодателям, нарушающим сроки выплаты зарплаты.

«Необходимо усилить предупредительные меры по недопущению долгов по зарплате, и в этом первой скрипкой являются муниципалитеты. Следует также усилить контроль за выполнением графиков погашения задолженности, то есть обязательствами, взятыми на себя должниками», — подчеркнула Надежда Толокольникова.

В ходе заседания отмечалось,  что  в  результате системной  совместной  работы  с  начала  года была погашена задолженность на общую сумму 51,9 млн. рублей, в том числе по рассмотренным на заседаниях рабочей группы организациям – 43,4 млн. рублей. В мае задолженность по заработной плате удалось снизить почти на 18%, или на 4,3 млн. рублей. А численность работников, несвоевременно получающих заработную плату, уменьшилась на 256 человек.

«Однако работа должна быть продолжена, вопрос по-прежнему остается актуальным. По состоянию на 1 июня задолженность по заработной плате составила 19,8 млн. рублей. Она приходится на 18 организаций», — прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

Даниил Бессарабов также подчеркнул, что вопрос ликвидации задолженности по заработной плате находится на жестком контроле, каждый работодатель-должник обязан принять меры по максимальному погашению задолженности по заработной плате до 1 июля текущего года.

На заседании были проанализированы итоги первого квартала 2014 года. В целом по краю среднемесячная заработная плата за январь-март 2014 года выросла на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 17918 рублей, в том числе в марте – 18597 рублей.

В территориальном разрезе ситуация выглядит следующим образом. В рейтинге по уровню заработной платы без существенных изменений первые места занимают города: Новоалтайск (22143 рубля), Заринск (21209 рублей), Барнаул (20520 рублей). Среди сельских районов – Рубцовский (18639 рублей), Змеиногорский (18419 рублей) и Кулундинский (17484 рубля) районы. Самая низкая заработная плата – в Тюменцевском районе (11778 рублей) и г. Славгороде (14783 рубля).

 Аграрии Алтайского края борются с сорняками

Обработку посевов средствами защиты растений ведут хозяйства 40 районов региона. Работы прошли на площади свыше 300 тыс. гектаров. Наибольший объем выполнили в Павловском, Кытмановском, Новичихинском и Романовском районах.

«Качественно выполнять технологические операции позволяет современная техника. В последние годы аграрии Алтайского края серьезно укрепили техническую базу за счет приобретения современных опрыскивателей – как прицепного типа, так и самоходных», — уточняют в Главном управлении сельского хозяйства региона.

Также аграрии занимаются междурядной обработкой – этот прием, направленный на борьбу с сорняками, проводится специальными культиваторами на площадях с культурами, посеянными широкорядным способом. В их числе – подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла и другие.

Производство на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности выросло на 7,3%

Индекс производства пищевых продуктов предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского

края вырос до 107,3% (к прошлому году) по итогам  первых пяти месяцев 2014 года. В лидерах – молочная, масложировая, пивобезалкогольная, мукомольно-крупяная отрасли.

Производство круп выросло на 33%, комбикормов – на 5,5%, макарон – на 8,1%, растительного масла – на 170% (к прошлому году). Производство сливочного масла увеличили на 32,2%, сухой сыворотки и сыров – более чем на 20%.

По производству твердых сычужных сыров Алтайский край сохраняет лидерство по России.

«Алтайский край продолжает занимать достойное место в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности России, выступая гарантом продовольственной безопасности и занимая высокие позиции в промышленном производстве продуктов питания России и Сибирского федерального округа. Такое положение дел отрасли обусловлено развитием и модернизацией уже существующих комбинатов, фабрик и заводов», — сообщает управление

Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Так, на одном из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края – ЗАО «Табунский элеватор» – запущен новый современный производственный комплекс по выпуску крупяной продукции. Цех уже вышел на предельные мощности – 72 тонны зерна в сутки.

Фестиваль «Дни алтайского сыра» и конференция «Молоко – это здоровье» пройдут в Алтайском крае 29-30 августа

Научно-практическая конференция «Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири» и международный фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра» пройдут в Алтайском крае 29-30 августа. Оба мероприятия получили в 2014 году поддержку Министерства сельского хозяйства России.

Отраслевой форум посетят ведущие научные институты и союзы России. В этом году они обсудят, как молоко и молочные продукты включены в структуру питания человека и каким образом влияют на здоровье населения России,

нормативную базу и технологическое обеспечение молочной отрасли. С докладами выступят представители Минсельхоза РФ, НИИ питания РАМН, Национального союза производителей молока «Союзмолоко», ВНИИ маслоделия и сыроделия и другие.

Состояние и перспективы развития федеральной молочной отрасли и сибирского рынка молока и молочной продукции с позиции государства оценит директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов.

Доклад «Молочные продукты в рационе питания и их значение в формировании здоровья нации» представит заместитель директора по научной работе НИИ питания РАМН Александр Батурин.

Специалистов, занимающихся продвижением готовых продуктов, приглашают на секционное заседание «Маркетинг молочных продуктов».

Кроме того, у экспертов будет возможность оценить продукцию производителей регионов Сибири на профессиональном конкурсе качества «Молочные продукты Сибири».

Мероприятие пройдет в Алтайском государственном университете. «Для алтайских производителей участие в конференции «Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири» – бесплатно», — отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Подать заявку на участие можно по телефонам: 8-929-378-08-20 (Александр Самойлов) или (8-3852) 630-549 (Юлия Тятюхина).

 АлтГУ вошел в число лучших вузов мирового рейтинга QS

Алтайский государственный университет, единственный из высших учебных заведений Алтайского края, вошел в число 200 лучших вузов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) по версии экспертов британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В индексе QS University Rankings: BRICS 2014 АлтГУ расположился на 151-200 строчках вместе с Финансовым университетом при Правительстве РФ, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Сибирским федеральным университетом.

Среди высших учебных заведений России у АлтГУ в данном рейтинге 38-я позиция.

Экспертная оценка данного рейтинга опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообщества. Здесь также учитываются данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

 В Алтайском крае завершила работу профильная смена «Наследники веков»

10 июня на базе детского лагеря отдыха «Юность» завершила работу краевая профильная смена «Наследники веков». Ее участниками стали более 500 человек, представлявших команды общеобразовательных учреждений, кадетских школ (классов), учреждений дополнительного образования детей из 23 муниципальных образований региона.

Мероприятие организовано в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края» на 2014-2020 годы и направлено на патриотическое воспитание детей и молодежи и сохранение историко-культурного наследия Алтайского края.

Смена включала в себя четыре образовательные программы: «Страницы истории», «Бардовская песня», «Кадетское лето» и XI краевую военно-спортивную игру «Зарница», пояснили в Главном управлении образования и молодежной политики.

Так, например, участниками соревнований XI краевой военно-спортивной игры «Зарница» стали 165 человек из 14 образовательных учреждений края.

Программа соревнований включала конкурс «Ратные страницы истории Отечества» о знаменательных сражениях Великой Отечественной войны, тест на знание общевойсковых уставов, соревнования по огневой, строевой, общефизической подготовке, военизированную эстафету, тропу разведчика, соревнования по плаванию, тактическую игру на местности с применением оборудования «Лазертаг», бег с преодолением армейской единой полосы препятствий в составе подразделения. Также оценивались визитная карточка отряда и организация его быта. Победителем военно-спортивной игры «Зарница» признана команда школы №2 г. Горняка, второе место заняли ребята из Барнаульского кадетского корпуса, третье место – у кадетской школы г. Бийска.

В образовательной программе «Кадетское лето» приняли участие 127 ребят из семи образовательных учреждений. Они соревновались в огневой, тактической, строевой, военно-медицинской подготовке, военной типографии, знании общевоинских уставов ВС РФ.

Помимо теоретических занятий кадеты отрабатывали армейские навыки и умения в различных соревнованиях: военизированная эстафета, военно-спортивное многоборье, преодоление армейской полосы препятствий, спортивное ориентирование по пересеченной местности, соревнование «Тропа разведчика», командно-штабная игра по разработке легенды с применением картографического материала.

Участниками образовательной программы «Страницы истории» стали 110 ребят. Она была реализована через работу пяти школ: «Проектно-исследовательская работа», «Веселые туристы», «Школа юного экскурсовода», «Музееведение», «Психология общения». Впервые программа включала конкурс виртуальных музеев и экскурсоводов «Культура Алтая в школьных музеях». По итогам представления виртуальных экскурсий была разработана викторина, которая проводилась среди всех участников образовательной программы. В рамках смены была организована образовательная программа «Бардовская песня», участниками которой стали 128 ребят, занимающихся в детских бардовских клубах, кружках, объединениях, студиях, краевой школе бардовской песни, а также участники и победители краевых и межрегиональных конкурсов авторской песни. Ежедневно для них проходили занятия по творческим мастерским: «Обучение игре на гитаре», «Сольное пение. Ансамбли», «Микрофонная практика», «История авторской песни. Творчество авторов», «Туризм». Проводился «Хор-час», на котором все участники разучивали общие хоровые песни и в дальнейшем исполняли их на мероприятиях. В рамках программы состоялись концерт лауреатов и дипломантов краевых и региональных фестивалей бардовской песни «Бард-старт», тематические литературно-музыкальные гостиные, а также «Зеленый концерт», в котором приняли участие начинающие ребята.

По итогам работы образовательной программы «Бардовская песня» также определили участников заочного тура Международного детско-юношеского фестиваля авторской песни «Зеленая карета-2014».

В соответствии с тематикой профильной смены, посвященной Году культуры, были проведены лекции по историко-культурному наследию городов Алтайского края. Лекции и презентации подготовили кадетская школа №2 г. Рубцовска, лицей г. Алейска, Кулундинская школа №3, кадетская школа г. Бийска, детский оздоровительно-образовательный центр «Алтай». Интересную виртуальную экскурсию по Горной Колывани представила команда школы №2 г. Горняка. Все команды награждены грамотами.

Ярким мероприятием смены стал фестиваль национальных культур «Этой ярмарки краски». Команды приготовили материал, рассказывающий об особенностях культурных традиций этнических групп, компактно проживающих в представляемой территории, в различных творческих формах: песни, игры, танцы, показ народного промысла, традиции празднования различных событий, ремесленная мастерская. Обязательным условием участия в фестивале был показ традиционного народного костюма с пояснением элементов.

На фестивале были представлены русская традиционная и старообрядческая культура, немецкая культура, традиции казачества, культура кумандинцев, традиционный казахский женский танец.

Самой популярной площадкой фестиваля стали старинные русские хороводы. Проводили ее участницы фольклорной экспедиции, которая проходила в рамках смены под руководством педагога дополнительного образования детского оздоровительно-образовательного центра «Алтай», старшего научного сотрудника Государственного художественного музея Алтайского края Вероники Бодровой.

Ранее обучающиеся Центра провели две экспедиции в Алтайском районе. Материалы стали основой исследовательской работы Анастасии Садовской, которая приняла участие во Всероссийских открытых краеведческих Сергиевских чтениях в апреле этого года.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе открыто 989 лагерей с дневным пребыванием детей, там отдыхают 68812 детей.

Также работают 57 загородных оздоровительных лагерей, где находятся 9939 детей. Кроме того, на базе лагерей открыты профильные смены. Сегодня успешно реализуется две краевые и 24 муниципальные профильные смены по разным направлениям, в них принимает участие 1671 учащийся. Организована работа семи санаторно-оздоровительных лагерей и семи детских санаториев, в которых отдыхают 1813 детей.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.