В Алтайском крае стартовала ежегодная декада инвалидов

3 декабря во всех городах и районах Алтайского края отмечался Международный день инвалидов. С этого дня в крае стартовала декада инвалидов — ежегодная социальная акция, призванная привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 185 тысяч жителей нашего региона — люди с ограниченными возможностями здоровья, 10 тысяч из них — дети.

«Международный день инвалидов призван еще раз обратить внимание общества на проблемы граждан с инвалидностью. Но мы не ограничиваемся этой датой. Работа с инвалидами в крае ведется постоянно. В ней участвуют социальные службы, учреждения здравоохранения, образования, труда и занятости. Одной из широкомасштабных государственных программ является «Доступная среда», которая реализуется и в Алтайском крае. Ее действие рассчитано до 2020 года. В этом году на реализацию ее программных мероприятий направлено более 17 миллионов рублей. Наш регион в этом году стал участником федерального проекта по созданию Ресурсного центра для инвалидов. Его открыли в октябре на площадке Главного бюро медико-социальной экспертизы. Центр позволяет получить консультационные услуги — по вопросам пенсионного и социального обеспечения, регистрации на портале госуслуг, по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации — через единую точку доступа», — говорит министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Открыл декаду инвалидов заключительный этап краевого фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души». В нем приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья со всего Алтайского края. Мероприятие прошло 3 декабря в концертном зале «Сибирь» (проспект Ленина, 7). Здесь же организована выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга творчества», на которой представлены работы победителей в электронном голосовании и дипломанта Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

7 декабря с 14 до 15 часов Минтрудсоцзащиты Алтайского края совместно с органами исполнительной власти и другими заинтересованными ведомствами проводит краевой час прямого провода по вопросам жизнеобеспечения инвалидов Алтайского края.

В течение декады управления социальной защиты населения проведут часы прямого провода, комплексные центры социального обслуживания населения — дни открытых дверей. Посетители смогут узнать об услугах учреждений, получить консультации специалистов. День инвалидов будет отмечен во всех домах-интернатах Алтайского края: состоятся концерты, поздравления, мероприятия для проживающих.

В Бийске управление социальной защиты проводит городской праздник, посвященный открытию декады инвалидов, в городском Дворце культуры. В Кулундинском районе состоится районная зимняя спартакиада для людей с ограниченными возможностями. Экскурсию в Петропавловский краеведческий музей организуют для проживающих Петропавловского дома-интерната малой вместимости для престарелых и инвалидов. В Славгороде специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения проведут для детей с ограниченными возможностями здоровья интегрированный мастер-класс «Мастерская Деда Мороза». Здесь же пройдет шашечный турнир. В Панкрушихинском районе запланирован фестиваль общения для детей-инвалидов «Возьмемся за руки, друзья».

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.