В числе лучших

На прошлой неделе в крае были подведены итоги ежегодного конкурса среди муниципальных образований на лучшую организацию деятельности в сфере культуры и искусства в 2013 году. Нынче для участия в конкурсе в управление по культуре и архивному делу было подано около 40 заявок, в том числе и от нашего района.
Деятельность муниципальных образований-конкурсантов оценивалась по ряду показателей, а также с учетом мнения экспертного совета. Учитывалась обеспеченность учреждениями культуры населения, доля компьютеризированных библиотек, количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды муниципальных библиотек, количество культурно-массовых мероприятий, объем расходов местного бюджета на развитие отрасли культуры и др.
По итогам конкурса среди городских округов, муниципальных районов и сельских поселений определено 13 победителей. Наш район наряду с немногими другими стал победителем в категории «муниципальный район». А это значит, что комитет по культуре получит субсидию 94 тысячи рублей на улучшение материально-технической базы учреждений культуры.
Конкурс на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства проводится в регионе с 2012 года. На поощрение лучших муниципалитетов предусмотрены средства краевого бюджета в рамках государственной программы «Культура Алтайского края».

Фильм о селе
Район готовится отмечать свой 90-й день рождения, во всех сельских администрациях проводятся посвященные этой дате мероприятия. Вот и в Горновом в рамках подготовки к юбилею был снят фильм о селе. Над фильмом работала библиотекарь Жанна Сергеевна Штоль. Она собрала исторические данные о возникновении села, рассказала о людях, в нем живущих, традициях, праздниках и рабочих буднях.

Поздравления готовят заранее
Этот год для нас юбилейный вдвойне – 90 лет району и 60 лет с начала освоения целины на Алтае. В селах района живет немало целинников – коренных тройчан и приехавших по комсомольским путевкам в те знаменательные годы. Семь целинников живут сегодня и в Горновом, и в День пожилого человека все они будут приглашены на торжественное мероприятие, которое уже сегодня готовят для односельчан культработники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.