В детские сады райцентра – с трех лет

В конце мая в комитете по образованию были утверждены списки детей, которые получат путевки в детские сады райцентра, когда те откроются после проведения ремонтных работ. На 1 мая очередь в детские сады составляла 319 детей, путевки получили 60 ребятишек в возрасте от трех до семи лет. Тех детей, которым еще нет трех лет, в списки вообще не включали, так как с этого года ясельных групп в детских садах райцентра не будет.

В редакцию позвонила жительница райцентра Светлана (она попросила не называть фамилию), мама двухлетнего малыша, которую возмущает такое положение дел. Она обратилась в комитет по образованию, попросив дать официальный ответ, почему ей отказано в предоставлении места в детском саду. При этом отец ребенка – участник боевых действий на Северном Кавказе, то есть ранее семья, которая давно встала на очередь, могла бы воспользоваться льготным правом на детский сад.

-Я намерена обратиться в прокуратуру, поскольку считаю, что мои права ущемлены, — сказала Светлана. – Я внимательно читала пресловутый указ президента, на который ссылаются в комитете по образованию, и не нашла в нем ничего такого, что бы указывало на то, что ясельные группы должны быть ликвидированы.

А.С. Тупикин, председатель комитета по образованию, поясняет:

-В связи с указом президента от 7 мая 2012 года №599, в котором говорится о том, что необходимо обеспечить достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, мы отдавали приоритет детям именно этой возрастной категории. Естественно, путевки выдавались в первую очередь тем детям, которые имеют федеральные или краевые льготы. С информацией о внеочередном и первоочередном порядке предоставления путевок в детские сады можно ознакомиться на сайте комитета по образованию в разделе «Нормативная база».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.