В домах стало теплее

Отопительный сезон начался во всех районах и городах Алтайского края. По сложившейся традиции в приоритетном порядке тепло подали в медучреждения (на 1 октября их охвачено 86%), детские сады (84%), школы (81%), социально-культурные объекты (70%), затем – в жилищный фонд (63%). Запас угля для объектов малой теплоэнергетики в общей сложности составляет 206 тысяч тонн (129% от нормативного запаса). Завоз топлива продолжается.

В полном объеме к теплоснабжению подключены все объекты в Алейском, Баевском, Бурлинском, Завьяловском, Залесовском, Заринском, Каменском, Крутихинском, Новичихинском, Романовском, Советском, Топчихинском, Усть-Пристанском, Шипуновском районах, городах Белокуриха, Заринск, ЗАТО Сибирский. На особом контроле находится ситуация в Алейске, Камне-на-Оби, Немецком национальном, Локтевском, Хабарском, Первомайском районах. В двух последних муниципалитетах причиной задержки отопительного сезона послужила высокая задолженность за электроэнергию и топливо.

 Жилье со скидкой

52 молодых учителя получат субсидию на уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки. Распоряжение о распределении средств (а это более 7 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов) подписал накануне губернатор Александр Карлин. Деньги будут направлены в 23 муниципалитета, включая Троицкий район. В этом году у нас в районе трем учителям выданы свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья. Два педагога уже приобрели жилье, третий находится в стадии оформления ипотеки.

Напомним, это стало возможным благодаря долгосрочной целевой программе «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012-2015 г.г., в рамках которой  предоставляется льготный кредит под 8,5% годовых и первоначальный взнос в размере 20% от стоимости ипотечного кредита за счет бюджетных средств. Дополнительно по программе до конца года планируется обеспечить жильем еще 184 молодых учителя.

 Жизнь без препятствий

Еще доступнее для инвалидов становятся помещения соцкультбыта, транспорт, городская и сельская инфраструктура. Вопросы создания необходимых условий для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями, их реабилитации, обучения, трудоустройства, досуга вновь обсудили на заседании координационного совета по делам инвалидов. Напомним, краевая программа «Доступная среда», предполагающая реализацию всех этих планов, стартовала с 2012 года. Накануне она была утверждена в Министерстве труда и социального развития РФ, что позволит региону получить приличный объем федеральных средств.

Как рассказала на заседании замглавы администрации Ключевского района Любовь Зюзина, в муниципалитете уже оборудованы для инвалидов абсолютно все аптеки. В них сделали кнопки вызова, в некоторых – пандусы и поручни. В общей сложности в рамках программы обустроят 86 объектов социальной инфраструктуры. Среди них – библиотека, ЦРБ, магазины, Дом культуры, спорткомплекс «Ключи» с бассейном. В основной части работ – реконструкция дверных проемов с учетом потребностей инвалидов. Благодаря программе создан также специализированный спортклуб «Шаг из круга», в котором занимается более 20 человек, в том числе колясочники.

В нашем районе, как рассказала С.В. Михайлова, начальник отдела архитектуры и строительства администрации района, практически все социально значимые объекты уже оборудованы пандусами. Во время их ремонта установка пандуса – одно из условий. Они установлены при входах в управление социальной защиты населения, Пенсионный фонд, детскую поликлинику, автовокзал, полицию и еще ряд объектов. Есть они уже в двух школах – ТСШ №2 и Ельцовской, будут они установлены и в ДШИ и при ремонте детских садов. Ряд аптек и магазинов также оборудованы пандусами. При проектировании здания спорткомплекса в райцентре по губернаторской программе «80х80» были предусмотрены все условия, чтобы инвалиды могли беспрепятственно его посещать.

По материалам сайта www.altairegion22.ru.

Подрядчик зашел на объект

В с. Белое на текущий год запланирована газификация школы. На это выделено 4,9 миллиона рублей, 80% финансирования предусмотрено из краевого бюджета и 20% — из бюджета района. Срок исполнения контракта – 4,5 месяца, за это время ООО «Газпром газораспределение Барнаул», которое является подрядной организацией, должно завершить работы.

«Зеленая пятница»

Под таким названием с 9 сентября по 5 ноября краевой Дворец молодежи проводит марафон по сбору макулатуры в рамках Всероссийского экологического проекта «Спаси дерево», приуроченного к Году охраны окружающей среды. Макулатуру (газеты, журналы, книги без твердой обложки, картон, бумагу) можно сдать в администрацию Троицкого сельсовета. По всем вопросам обращаться по т.22-3-73.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.