В год столетия ЗАГСа есть и сотый ребенок

В конце июня в органах ЗАГС был зарегистрирован сотый новорожденный района. Он родился в семье Юлии и Дмитрия Климовых из поселка Гордеевского. 20 июня у супругов на свет появились двойняшки, которых назвали Валерия и Александр. При регистрации Валерия оказалась 99-м ребенком, а Александр – сотым. Так как в этом году органам ЗАГС исполняется сто лет, в честь этого, помимо поздравительного адреса от губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, семье от работников ЗАГСа были вручены две рамки для первых фотографий малышей.

На 1 июля у нас в районе родилось 104 ребенка. Самые популярные имена детей – Данил, Егор, Богдан, Артем, Софья, Анна, Валерия, Вероника, редкие – Мирон, Марат, Борис, Эсфира, Карина, Кира, Дарина.

***

Социальный барометр

Полпред Президента Сергей Меняйло рекомендовал регионам использовать опыт Алтайского края по строительству новых школ

В ходе заседания комиссии, которую он провел в формате селекторной связи, была представлена информация о реализации программ строительства новых школ в регионах Сибири.

Говоря о результатах работы в Алтайском крае, губернатор Александр Карлин отметил, что в регионе на протяжении 10 лет системно занимаются созданием условий для обучения детей в школах в соответствии с государственными образовательными стандартами. За этот период построили 31 новую школу на 8815 мест, реконструировали 11 зданий, которые фактически являются новыми объектами, еще более 150 школ капитально отремонтировали. Для перехода учащихся на односменный режим обучения в Алтайском крае принята государственная программа по созданию новых мест. Согласно этому документу до 2025 года в регионе построят 28 новых школ и 84 пристройки к зданиям существующих школ, капитально отремонтируют 156 зданий.

Глава региона отметил, что наиболее эффективно решать вопрос по созданию новых мест позволяет реализация соответствующих муниципальных программ. Благодаря этому дополнительно капитальный ремонт проведут почти в сотне школьных зданий и помещений.

Сергей Меняйло положительно оценил региональный опыт решения этого вопроса: «Я поездил, посмотрел, напряженности нет. В поселке, где живут 640 человек, есть полноценная школа, поликлиника и детский сад. В Алтайском крае программа по строительству и реконструкции школ соответствует федеральной целевой программе. Рекомендую пообщаться с представителями Алтайского края, посмотреть, как у них эта работа начиналась», — обратился к участникам совещания Сергей Иванович.

 Дополнительные 226 миллионов направят на соцподдержку

Законом «О внесении изменений в Закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» утверждены соответствующие изменения в краевом бюджете. Как сообщил заместитель председателя Правительства края, министр финансов Алтайского края Владимир Притупов, доходы краевого бюджета на 2017 год возросли на 1 млрд. 529 млн. рублей и составят 81 млрд. 839 млн. рублей. Это позволяет предусмотреть и увеличение расходов бюджета. Так, на 1 млрд. 99 млн. рублей увеличатся расходы краевого бюджета на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы.

На реализацию мер социальной поддержки граждан дополнительно направят 226 млн. рублей. Наибольшая часть этих средств будет направлена на выплату ежемесячного пособия семье при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трех лет (дополнительно 81 млн. рублей), на единовременные денежные выплаты гражданам со статусом «Дети войны» (дополнительно 57 млн. рублей) и на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (дополнительно 30 млн. рублей).

Предусмотрено также увеличение расходов на значимые краевые программы. На 1 млрд. рублей увеличатся расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы, на 252 млн. рублей – на поддержку объектов водоснабжения и водоотведения (в том числе на 122 млн. рублей – на реализацию программы «Ремонт 100 скважин»), бюджетные ассигнования дорожного фонда увеличатся на 500 млн. рублей.

 Новости ГТРК «Алтай» перешли в цифровой формат

Алтайский край стал первым в Сибири регионом, жители которого получили возможность смотреть местные телевизионные программы в цифровом формате. Торжественный запуск оборудования состоялся 30 июня на базе Краевого радиотелевизионного центра.

Важность этого события заключается в том, что цифровое телевидение транслируется в регионе уже почти шесть лет, но все это время жителям края для просмотра местных новостей было необходимо переключать приемники с «цифры» на стандарт аналогового телевидения. С 30 же июня такой необходимости больше нет: новости и тематические программы ГТРК «Алтай» на постоянной основе стали выходить в эфире первого цифрового мультиплекса.

Смотреть в «цифре» информационные передачи «Вести-Алтай» и тематические проекты можно, как и прежде, на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24». Также в пакете первого мультиплекса, просто выбрав нужную радиопрограмму на приставке или телевизоре, можно слушать радио «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России» – с передачами краевого радио.

8 (3852) 22-66-11 – по этому телефону может обратиться любой житель Алтайского края, у которого возникли вопросы или проблемы с настройкой цифрового телевидения или радиоканалов. Необходимую помощь вам окажут специалисты Центра консультационной поддержки филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ» (в рабочие дни с 8.00 до 17.00).

По материалам официального сайта Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.