В нашем районе пройдет Неделя финансовой грамотности

Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Финансовая грамотность в регионах России».

Проект реализуется Экспертной группой по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР) совместно с администрацией Алтайского края.

С 8 по 11 апреля мероприятия, направленные на повышение финансовой культуры различных слоев населения, состоятся в городах Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Заринске, а также Алтайском, Бийском, Зональном, Косихинском, Смоленском, Советском, Целинном и Троицком районах. Алтайский край – первый регион за Уралом, где проводится это мероприятие.

Москва направляет в регион группу из 30 человек, профессионалов финансового рынка, представляющих основные финансовые институты страны и имеющих опыт работы с различными аудиториями, в числе которых – сотрудники ФСФР, Центрального банка, Министерства внутренних дел, представители брокерских, управляющих, страховых компаний, пенсионных фондов, банков, преподаватели из московских школ и вузов. Кроме того, к этой группе присоединятся и представители финансовых институтов региона.

Мероприятия Недели финансовой грамотности рассчитаны на разные целевые аудитории: школьников и учителей, студентов вузов и преподавателей, трудовые коллективы, предпринимателей. В каждой из них, в зависимости от уровня подготовки и интересов, будут обсуждаться вопросы: как жить по средствам, без долгов, вести учет доходов и расходов, иметь подушку безопасности, планировать на перспективу, уметь разрешать финансовые споры и защищать свои права. Отдельно будут рассматриваться вопросы пенсионного обеспечения, инвестирования на рынке ценных бумаг, защиты от мошенничества на финансовых рынках.

Мероприятия в рамках Недели финансовой грамотности на территории нашего района пройдут 9 апреля. В ТСШ №2  с 15 до 18 часов для школьников старших классов организуют деловые игры, для учителей – семинары. Встреча с экономическим активом состоится в те же часы в актовом зале администрации района.

Благодарность Боровлянской библиотеке

В Барнауле 27 и 28 марта на базе краевой библиотеки им. Шишкова состоялось ежегодное отчетное совещание директоров библиотечной системы. Помимо докладов, на нем в торжественной обстановке награждали и отличившихся за год. Благодарственное письмо от управления Алтайского края по культуре и архивному делу было вручено и коллективу Боровлянской сельской библиотеки за активное участие в подготовке краевой акции «Зажгите свечи в нашу память», посвященной детям блокадного Ленинграда.

Юбиляра поздравил губернатор

25  марта свой 75-й день рождения отметил Герой Социалистического Труда Геннадий Иванович Колыхалов. С юбилеем нашего земляка поздравил губернатор Алтайского края А.Б. Карлин.

В день рождения ему направлена правительственная телеграмма.

«Став ученым-агрономом, Вы вполне оправдали это высокое звание. Во многом благодаря Вашим усилиям колхоз «Великий Октябрь» Троицкого района получил статус семеноводческого хозяйства и обеспечивал край семенами пшеницы и озимой ржи высокоурожайных районированных сортов», — подчеркнул Александр Карлин в телеграмме, направленной имениннику.

За успехи в развитии сельскохозяйственного производства и добросовестный труд в 1988 году Геннадий Иванович был награжден орденом Ленина. Он постоянно вел опытническую работу по испытанию новых сортов пшеницы и озимой ржи. В 1997 «Великий Октябрь» был внесен в краевой реестр семеноводческих хозяйств. «Вам удавалось успешно соединять науку и практику, демонстрируя образцовую культуру земледелия. Вы оставили заметный след в истории Троицкого района, а Ваши производственные достижения были высоко оценены государством», — отмечает губернатор.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.