В поисках браконьеров

22-23 марта на территории района проводилось очередное рейдовое мероприятие по борьбе с браконьерством, с начала текущего года оно уже шестое. Проводили его на снегоходах совместно Сибирское общество охотников и рыболовов, крайохотуправление и старший инспектор лицензионно-разрешительной работы МО МВД «Троицкий». В этом году в ходе подобных мероприятий был выявлен один факт незаконной охоты на лося жителем нашего района, изъято шесть единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия. Последний рейд не дал результата в качестве изъятого оружия или браконьерского трофея, но спокойной охоты браконьеров лишили.

Бизнес-клуб «Результат». Оценка работы на региональном уровне

21 марта на базе профессионального лицея №12 г. Барнаула состоялась церемония награждения призеров и победителей конкурсов регионального этапа Всероссийской программы «Арт-Профи Форум».

Участники мероприятия, а это около 200 человек, — активная и талантливая молодежь учреждений среднего профессионального образования, которую отличают творческая и гражданская активность, целеустремленность, уверенность в своих силах. Они будущие профессионалы своего дела, прославляющие в песнях, стихах и прозе свою профессию, ведь основная цель программы – популяризация и пропаганда рабочих профессий и специальностей.

К участию в церемонии были приглашены также руководители профессиональных образовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной работе и педагоги, подготовившие победителей и призеров конкурсов.

В региональном этапе Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» в этом году участвовало более 850 учащихся из 39 образовательных организаций, в том числе и АГППК. Студент 461 группы (специальность –  «Профессиональное обучение») Алексей Сафронов награжден дипломом II степени в номинации «Выставка-ярмарка социальных инициатив».

Работа Алексея (она выполнена под руководством преподавателя О.В. Семеновой) была посвящена решению ряда социально-экономических проблем на селе посредством деятельности молодежного бизнес-клуба «Результат». Диплом «Арт-Профи Форума» – это высокая оценка, итог работы всех участников МБК «Результат» в течение нескольких лет.

По счастливой случайности обошлось без большой беды

Февраль для района выдался спокойным, за месяц произошел всего один пожар. В марте – уже три. Первый пожар месяца произошел 13 марта в райцентре на пер. Парковом. Пожарные, вышедшие во двор части в 2.30, заметили в соседнем переулке предвестника беды и выехали на борьбу с огнем. В результате возгорания огнем повреждены хозпостройки. Причиной пожара стала зола, высыпанная рядом с хозпостройками. Людям, проживающим по этому адресу, повезло дважды: во-первых, огонь заметили пожарные, а во-вторых, случилось это в день между штормовыми ветрами, более-менее спокойный.

Второй пожар случился 18 марта в Горновом в здании конторы КХ «Сатурн». Возгорание значительного ущерба не нанесло. На тушение пожара прибыли пожарные из Ельцовки. Кстати, в Горновом есть свой пожарный автомобиль, а в прошлом году появился и гараж для него, но выехать он не смог из-за того, что неисправен.

19 марта по не установленным пока причинам начался пожар, по всей вероятности, с веранды в жилом доме в Заводском. Огнем уничтожены веранда и крыша, чему способствовало позднее обнаружение огня.  Повреждены стены дома.

С наступлением пожароопасного периода, когда подсыхает прошлогодняя трава, следует помнить о Правилах пожарной безопасности. В частности, нельзя разводить костры ближе 50 метров к домам, зданиям и сооружениям, в том числе заборам. Необходимо очистить территории приусадебных участков, учреждений, организаций от сухой травы и мусора, а также, чтобы обезопасить от пала, пришедшего из-за пределов  указанных территорий, свое имущество, необходимо навести порядок и на прилегающей территории.

Владельцам скота, которые используют уличные печи, нужно быть особо внимательными при усилении ветра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.