В торжественной обстановке

2 мая проходило вручение удостоверений детям войны. Документы получили сто человек, которые собрались по такому случаю в школе искусств.

Послу вручения удостоверений все желающие могли посмотреть концерт, который подготовили к этому дню учащиеся школы искусств.

35 удостоверений представители Троицкой сельской администрации вручили детям войны на дому.

В управление социальной защиты населения обратилось 1403 человека, которым уже присвоен статус «дети войны». Предполагается, что такой статус в районе будут иметь около 1800 граждан.

Поздравляли ветерана!

Накануне праздника Победы ребята из школы раннего развития «Малышок» вместе с педагогом Детско-юношеского центра Е.В. Радиной побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Павла Михайловича Чеснокова.

Елена Викторовна с удовольствием поделилась впечатлениями об этой встрече:

-Несмотря на то, что мы приехали без предупреждения, семья ветерана (он проживает сейчас вместе с внучкой Людмилой) встретила нас очень радушно. Ребятишки подготовили для ветерана открытку, прочитали для него стихи и поздравления в прозе и подарили цветы. Павел Михайлович был очень растроган и в порыве благодарности обнял каждого из своих маленьких гостей. Ребята быстро освоились и стали расспрашивать ветерана про награды, которые они увидели у него на груди. Спросили они и про то, как случилось, что у него нет ноги. Он начал рассказывать про войну, про то, как отважно воевали сибиряки, потому что они были закаленными и выносливыми, поэтому лучше других выдерживали сильный мороз, особенно когда солдатам приходилось подолгу сидеть в окопах.

Ветеран тоже задавал ребятам вопросы, интересовался их жизнью и увлечениями и сказал, что надеется встретиться с ними на митинге 9 Мая. Хозяева хотели напоить гостей чаем, но они вежливо отказались, хотя от предложенных конфет отказаться все-таки не смогли…

***

Социальный барометр

Лесной комплекс края приведен в состояние повышенной готовности

В связи с возникновением пожарной опасности в лесах на территории региона объявлен пожароопасный сезон. Особый режим установлен постановлением Правительства Алтайского края. Местным властям дано поручение предпринять меры, направленные на защиту населения и территорий от ЧС, связанных с природными пожарами.

На период действия особого режима в регионе запрещается посещение гражданами лесов. Также накладывается вето на разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения. Разводить огонь запрещается вдоль дорог, в зонах рек и озер, в поселениях и городах, а также в садоводствах.

В связи с высокой пожарной опасностью все подразделения лесной охраны по краю приведены в состояние повышенной готовности. Дежурство на лесопожарных станциях идет круглосуточно. Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха на патрульных вертолетах и с помощью космического мониторинга.

За предшествующие две недели апреля текущего года причинами лесных пожаров стали более 20 случаев сельхозпалов. На полях Первомайского, Алейского и Усть-Пристанского зарегистрировано самое большое возгорание. Первый в 2017 году лесной пожар произошел в Хабарском районе на территории Знаменского лесничества. Виновником возгорания стал фермер, который сжигал пожнивные остатки на своих полях. Он не принял необходимые меры пожарной безопасности, и огонь перебросился на лесополосу, в результате было повреждено 2,7 га лесных насаждений. Благодаря оперативным действиям пожарной охраны и работников лесничества удалось оперативно ликвидировать лесной пожар и не допустить распространения огня на большие площади.

В 2016 году в Алтайском крае были привлечены к административной ответственности 36 человек, по вине которых происходили сельхозпалы. Руководители личных подсобных хозяйств, сельхозпредприятий и трое глав сельских поселений заплатили административные штрафы за сельхозпалы, которые в результате стали причиной возгорания леса.

В отношении лиц, виновных в допущении пожаров, предусмотрена административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей. В случаях, когда пожар повлек особо тяжкие последствия, возможна и уголовная ответственность: лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Детские оздоровительные лагеря готовятся к приему детей

В летний период 2017 года в Алтайском крае планируется к открытию 980 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 60 загородных оздоровительных лагерей, 853 лагеря с дневным пребыванием детей.

В настоящее время в загородных оздоровительных лагерях начаты работы по расчистке территорий для организации дератизационных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок, которые пройдут в течение мая.

Во всех лагерях в подготовительный период запланировано провести косметический ремонт, приобрести необходимое оборудование, благоустроить территории.

В целях проведения своевременной подготовки персонала 25-27 апреля в регионе проведены семинары-совещания со специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями загородных оздоровительных лагерей, медицинскими работниками, посвященные актуальным вопросам подготовки к детской оздоровительной кампании.

В лагерях края будет организовано от одной до четырех смен. Решение о количестве проводимых смен принимается учредителями лагерей. Лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха начнут работу с 1 июня, загородные, санаторно-оздоровительные лагеря планируют начать работу до 15 июня, палаточные лагеря откроются после 15 июня при соответствующих погодных условиях. Открытие лагерей будет происходить только после комиссионной приемки и подписания соответствующего акта всеми членами комиссии о готовности лагеря к принятию детей.

 Развитие АПК

Ситуация в животноводстве Алтайского края стабилизируется

В январе-марте текущего года в Алтайском крае объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 15,8 млрд. рублей, наибольший прирост производства наблюдался в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 119,9% по отношению к январю-марту 2016 года. На 01.04.2017 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 850,9 тыс. голов, что на уровне аналогичной даты прошлого года.

Все больший вклад в развитие сельского хозяйства вносят крестьянские (фермерские) хозяйства, чему способствует их целенаправленная государственная поддержка. За три месяца текущего года поголовье КРС в данной категории хозяйств увеличилось на 21,3%, в том числе коров – на 20,7%.

В первом квартале 2017 года производство молока во всех категориях хозяйств составило 257,3 тыс. тонн, что на 0,9% превышает уровень аналогичного периода 2016 года. Рост производства молока наблюдался как в сельхозорганизациях (на 0,5% по отношению к первому кварталу 2016 года), так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах (в 1,3 раза). В крупных и средних сельхозорганизациях края надой на одну корову вырос на 2,1% по отношению к январю-марту 2016 года и составил 1162 кг. В хозяйствах Зонального и Павловского районов надой на одну корову превысил 1,5 тыс. кг.

В 2017 году государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей и сельских территорий из всех уровней бюджетов составит около 3,7 млрд. рублей. На несвязанную поддержку в области растениеводства будет направлено около 1 млрд. рублей, на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм – 115 млн. рублей, на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 25 млн. рублей.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.