В Троицком новый глава

21 мая состоялся конкурс на замещение должности главы администрации Троицкого сельсовета.
Всего на замещение вакантной должности главы администрации Троицкого сельсовета документы подали шесть человек: Н.В. Ардубанова, С.В. Киреев, А.И. Кох, С.А. Малых, А.М. Неустроев, Н.Е. Пьянкова.
По результатам голосования большее количество голосов депутатов было отдано за кандидатуру Сергея Александровича Малых, прежде занимавшего должность заместителя главы администрации Троицкого сельсовета.
25 мая С.И. Худышкин, глава Троицкого сельсовета, заключил с ним контракт на срок полномочий сельского Совета народных депутатов. Срок полномочий депутатов нынешнего созыва истекает в сентябре 2017 года.

От семи до семнадцати
На базе восьми школ района с 1 июня начнут работать пришкольные площадки. 250 детей от 7 до 17 лет будут посещать их 18 дней. Стоимость путевки составит 1000 рублей, половину оплачивают родители, а вторую половину – местный бюджет.

Добро пожаловать на отдых!
Более 20 школьников отправятся летом в загородные лагеря края.
О местах детского отдыха можно узнать либо в школе, либо в комитете по образованию. Родительская плата составляет 50% от средней стоимости путевки. Для родителей, которые работают в бюджетной сфере, — 35%.
В прошлом году в загородных лагерях отдохнуло 26 школьников из нашего района.

Победа на краевом смотре
В середине мая в концертном зале Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» в Барнауле состоялось награждение победителей 25-го краевого смотра «Юные дарования Алтая». В их числе был и ученик ДШИ Денис Кубанов. По результатам конкурса он стал обладателем диплома лауреата первой степени.

***

«Память народа»
Жители нашего региона получили доступ к интернет-порталу «Память народа».
Речь идет о новом федеральном интернет-портале документов (память-народа.рф.), содержащем архивные сведения о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, сообщают в управлении по печати и информации.
На портале можно найти сведения о боевом пути солдат и офицеров, увидеть на картах места первичного и современного захоронений, а также документы о награждениях, оперативные карты боевых действий, описания боев, персональные данные о командирах и героях войны, подборки материалов более чем о 200 военных операциях 1941-1945 годов.
Интернет-портал позволяет также получить сведения о месте рождения, призыва, гибели или послевоенной службе фронтовиков.
По данным Министерства обороны России, которое реализовало данный проект, «Память народа» – это интерактивный портал, он обозначает на карте координаты гибели миллионов неизвестных героев; потомки могут найти места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров.

Установили «прожиточный»
Прожиточный минимум в Алтайском крае за I квартал года составил 8782 рубля.
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите добавляет, что прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 9 тысяч 396 рублей, для пенсионеров – 7 тысяч 142 рубля, для детей – 8 тысяч 789 рублей.
Прожиточный минимум – стоимостная оценка потребительской корзины, при расчете которой используют статистические данные об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В расчет включены расходы по обязательным платежам и сборам.
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и другого.

Лесу – быть!
В Алтайском крае высадили более пяти тысяч гектаров леса.
Леса восстанавливают в крупноплощадных горельниках, а также на участках, требующих лесовосстановления. Ежегодно в регионе создается пять-восемь тысяч гектаров лесных культур, в категорию покрытых лесом земель переводится до 10 тысяч гектаров молодых древесных насаждений.
Посадочный материал – сеянцы сосны, основной породы, используемой в крае для воспроизводства лесов, – вырастили в открытых хвойных питомниках и в теплицах лесосеменного центра. Всего специалисты подготовили 35 млн. сосен-двухлеток, в том числе 3,7 млн. сеянцев с закрытой корневой системой.
В 2015 году на землях лесного фонда в Алтайском крае запланировано создание искусственных лесов на площади 5,58 тыс. гектаров. Мероприятия провели уже на площади 5,35 тыс. гектаров, отмечают в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.