В законодательство о транспортном налоге будут внесены изменения

Комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС формирует рабочую группу для анализа существующего законодательства. Как объяснил председатель комитета Александр Романенко, последняя индексация транспортного налога проводилась в 2008 году. За это время в федеральном законодательстве произошли некоторые изменения: снизились базовые ставки транспортного налога, регионам разрешили увеличить данные базисные ставки в десять раз. (Последняя мера не была применена в Алтайском крае.) Он рассказал, что, начиная с 2011 года, заводы-производители нефтепродуктов будут платить один рубль с каждого литра продукции: «Эта мера направлена на увеличение доходов от акцизов. Некоторое увеличение доходов мы ожидаем и по Алтайскому краю», — пояснил Александр Романенко.

В связи с этими изменениями комитет предложил создать рабочую группу по внесению изменений в существующие законы. В ее состав предложено включить все заинтересованные стороны: депутатов, владельцев личных автомобилей, представителей общественных организаций, различных категорий транспортных служб (пассажирского и грузового транспорта), ГБДД, налоговой инспекции и так далее. Формирование состава комиссии происходит уже сейчас. По планам комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике первое заседание рабочей группы может состояться уже после январской сессии.

Мамы смогут выбрать выгодный вариант расчета пособия

Поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» принят в Госдуме в первом чтении. Они были внесены в 3 статью ФЗ №343 и касаются выплаты пособий по беременности и родам. Председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева прокомментировала суть новой поправки:

«Законопроект устанавливает в течение 2011 года дополнительный переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления, выплаты пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного федеральным законом №343. Молодым мамам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета данных пособий. Можно самостоятельно определиться, считать ли среднемесячный заработок для этого пособия в прежнем порядке или выбрать двухгодичный период. Как мы знаем, прежний порядок предполагает расчет по последнему трудовому году у работодателя, который данный отпуск предоставляет. Если же работа продолжалась меньше года, то за фактическое время.

Мы уверены, что это позволит существенно смягчить нежелательные последствия нововведения, благодаря которым молодые мамы могли бы потерять значительную часть денежных пособий. Ведь из-за увеличения расчетного периода, у многих бы снижался размер пособия. Наши молодые мамочки не должны страдать, ведь приоритет государственной политики — улучшение демографической ситуации в стране».

Новый этап работы над проектом Федерального закона «Об особо значимых аграрных территориях»

Как сообщил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, в план работы Совета Федерации Федерального Собрания РФ на весеннюю сессию включено рассмотрение и внесение в Государственную Думу проекта Федерального закона «Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации». Данный законопроект планируется рассмотреть в рамках новой для верхней палаты практики консолидированной законодательной инициативы.

«Мы считаем, что такой порядок внесения значительно облегчит прохождение инициативы Алтайского края в федеральном парламенте. Разработчиками законопроекта выступят совместно Совет Федерации и Алтайское краевое Законодательное Собрание», — пояснил спикер краевого парламента.

Напомним, что 9 ноября 2010 года в комитете по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации прошла презентация проекта ФЗ «Об особо значимых аграрных территориях в РФ» и программы «Комплексное развития Алтайского Приобья», в которой приняли участие руководители краевого парламента, администрации и органов исполнительной власти края. Стоит отметить, что свою активную поддержку в продвижении законопроекта гарантировал первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин.

Согласно плану работу Совета Федерации, рассмотрение законопроекта намечено на июль 2011 года.

Пресс-служба АКЗС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.