Важный шаг к созданию правительства

Администрация Алтайского края будет принимать кадровые решения без согласований с депутатами АКЗС. На сессии краевого парламента 27 ноября были приняты соответствующие поправки в Устав края.
Принятие изменений, поддержанное большинством депутатов, позволяет отнести к исключительной компетенции губернатора края формирование персонального состава высшего органа исполнительной власти региона. Прежняя редакция Устава предполагала дачу согласия Законодательного Собрания на назначение первого заместителя (первых заместителей) губернатора, руководителей органов исполнительной власти в сфере финансов, социального обеспечения, управления государственным имуществом.
«У нас сейчас действует новая система выборов высшего должностного лица. Губернатор избран непосредственно жителями края, причем 73% голосов избирателей, пришедших на выборы, было отдано нашему кандидату. Более того, в этих выборах все кандидаты в губернаторы прошли очень серьезный муниципальный фильтр, то есть доверие им, и в частности нашему губернатору, оказало большинство депутатов местных представительных органов. Поэтому мы согласны с тем, что лицо, которое всенародно избрано и поддержано местными депутатами, вправе самостоятельно принимать кадровые решения и за них отвечать», — подчеркнул заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов.
Как отметил в ходе своего выступления на сессии заместитель губернатора Виталий Снесарь, внесение изменений в Устав края означает начало работы по постепенному и безболезненному переходу к правительственной модели управления регионом. В ближайшие месяцы совместно с представителями всех депутатских фракций АКЗС будут разработаны проекты законов о создании правительства. На рассмотрение сессии краевого парламента подготовленные документы будут внесены в апреле 2015 года.
Правительство будет формировать непосредственно губернатор.

Кормим страну
Больше зерна, картофеля и яиц – по некоторым параметрам наши аграрии заметно увеличили объем продаж сельхозпродукции.
Такие данные публикует на своем сайте Алтайкрайстат. Рост коснулся, прежде всего, зерновых и зернобобовых – с начала года и по октябрь сельхозпредприятия и фермерские хозяйства нашего края продали более 1,5 млн. тонн этих культур , что почти на 300 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Урожайным год нынешний оказался на картофель, при этом прирост реализации на полторы тысячи тонн (в этом году – 67,9 тысячи) произошел в большей степени благодаря хозяйствам населения (почти 44 тонны), увеличили продажу и крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели (11 тонн).
Вырос объем реализованного молока и молочных продуктов – около 678 тыс. тонн в этом году, причем улучшенные показатели обеспечили как хозяйства всех форм собственности, так и население.
Отправилось к потребителю также большее количество яиц – с начала года по октябрь в регионе их уже произвели на 41 млн. штук больше.

Все – на «Алтайскую зимовку»!
В Алтайском крае впервые пройдет праздник «Алтайская зимовка», открывающий зимний туристический сезон в регионе. Он приурочен к уникальному событию, которое ежегодно можно наблюдать в Советском районе, – прилету лебедей.
Праздник, организованный администрацией края, проводится при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.
«Алтайская зимовка» пройдет 12-13 декабря. В ее рамках в краевой столице состоятся научно-практическая конференция и фотовыставка, в Советском районе – открытие смотровой площадки в Лебедином заказнике, в Белокурихе, Смоленском и Алтайском районах – праздничная программа и спортивные состязания.
Основная площадка будет организована 13 декабря на «Сибирском подворье». Ожидается, что ее посетят около пяти тысяч гостей и 250 экспертов в сфере туризма. В дальнейшем праздник планируется сделать ежегодным.
Более подробная информация – на сайте expo.visitaltai.info.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

«Быстрые клавиши»
22 ноября в Бийске прошел зональный конкурс среди исполнителей на фортепиано «Быстрые клавиши». По итогам конкурса победителями стали учащиеся преподавателя О.В. Пятковой: в младшей группе (от шести до девяти лет) Дарья Шлыкова – третье место, в средней группе (от 10 до 14 лет) Настя Крючкова – третье место, в старшей группе (от 15 лет) Ксения Зиновьева – первое место.

Были на вечерках и заняли второе место
28, 29 ноября в Барнауле состоялась краевая творческая мастерская «Фольклор и молодежь». На конференцию съехались учащиеся и студенты из Барнаула, Новоалтайска, Тальменского, Кулундинского, Залесовского районов. По итогам конкурса учащиеся ДШИ по классу «Фольклор и этнография» и Полина Караченцева, выступившая с докладом, заняли второе место. В рамках конференции для приглашенных была проведена молодежная вечерка, они посетили краеведческий музей.
Администрация ДШИ благодарит А.Х. Мгдесяна за помощь в организации поездки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.