Востребованный и удобный

Портал www.altairegion22.ru продолжает обеспечивать открытый доступ к информации о деятельности властных структур. На днях постановлением губернатора Александра Карлина обновлена нормативная база функционирования официального сайта администрации региона.

Сегодня этот ресурс – один из наиболее востребованных среди населения и СМИ. За последние три года его посещаемость выросла почти в 2,5 раза и только за 2011 год составила свыше 6,2 млн. просмотров. Его читают на русском, английском и немецком языках. С декабря прошлого года стала доступна версия для слабовидящих. Также все желающие могут подписаться на ежедневную рассылку новостей.

Кроме того, с недавнего времени официальный сайт доступен также по адресу алтайскийкрай.рф. Также данные о деятельности органов исполнительной власти края размещаются на их официальных сайтах, которые есть практически у всех управлений.

 Недетские вопросы детского врача

Известнейший детский хирург Леонид Рошаль и заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев прибыли накануне в Алтайский край. Они провели встречу с общественностью и представителями сферы здравоохранения. По мнению Рошаля, сегодня медицина вышла на совершенно иной уровень: реализуется нацпроект «Здоровье», растет зарплата врачей, строятся новые объекты, закупается высокотехнологичная техника для стационаров и поликлиник.

В свою очередь, Леонид Рошаль намерен вынести на правительственный уровень обсуждение вопроса о необходимости устранять диспропорции между заработной платой врачей в разных регионах. «У вас нарастает местный бюджет, но он не позволяет решать все проблемы самостоятельно, поэтому следует использовать возможности федерального финансирования», — заметил Рошаль. Кстати, в Алтайском крае – одном из немногих субъектов РФ – введены губернаторские доплаты для анестезиологов-реаниматологов, хирургов и их медсестер, а также для начинающих специалистов.

По итогам встречи в Алтайском крае решили создать Региональную медицинскую палату, которая будет отвечать за качество оказания помощи и защищать интересы медицинских работников. Это будет новый шаг на пути к идее саморегулирования профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. Президентом будущей организации станет доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет.

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.