Все лучшее – детям!

6 октября в Бийске состоялось заседание попечительского совета Фонда социального содействия Александра Прокопьева, депутата Государственной Думы. На заседании фонда рассмотрен вопрос о предоставлении грантов победителям конкурса «Детский сад-2017». По результатам рассмотрения поданных заявок гранты в размере 50000 рублей получат четыре детских сада из Троицкого района.

Троицкий детский сад №2 (корпус «Рябинушка») получит грант на реализацию проекта «Тропа здоровья», на выделенные средства будет приобретено спортивное оборудование. Корпус «Чайка» получит средства на приобретение столов и стульев в смешанную группу для реализации проекта «Здоровые дети – здоровая нация». Заводской детский сад приобретет мебель для реализации гранта по теме «Учимся играть в комфорте». Боровлянский детский сад на средства фонда оборудует игровую площадку.

Во все рода войск отправятся наши парни

Согласно указу Президента РФ и приказу министра обороны РФ с начала октября стартовала призывная осенняя кампания, которая продлится до 31 декабря.

Более 170 парней соответствующего возраста из нашего района должны пройти призывную комиссию. Более 30 из них будут отправлены в войска. Первые отправки начнутся уже со второй половины октября. Планируется, что наши парни будут служить во всех родах войск, включая нацгвардию и Президентский полк.

В течение этой недели в здании военного комиссариата работала призывная комиссия. По завершении ее работы призывников приглашают на торжественное мероприятие.

-Традиционно два раза в год – весной и осенью – в районе проводится день призывника, куда приглашаются будущие солдаты и их родители. В этот раз день призывника состоится в Доме культуры 18 октября, – говорит М.И. Моисеенко, военный комиссар Зонального и Троицкого районов. – Мне очень хотелось бы, чтобы на мероприятие пришли родственники призывников, потому что по завершении торжественной программы я хотел бы с ними встретиться и обговорить организационные моменты прибытия на призывной пункт, а также ответить на вопросы, если такие имеются.

Кем быть?

10 октября в Троицкой средней школе №1 состоялась традиционная ярмарка профессий, которую посетили ученики 10-11 классов из Новоеловской, Петровской, Горновской, Красноярской, Беловской №1 и обеих троицких школ.

В гости к старшеклассникам нашего района в этом году приехали представители всех ведущих алтайских вузов. Мероприятие началось с построения на линейку, на которой школьным делегациям вручили маршрутные листы, чтобы они могли в порядке очередности получить информацию о каждом учебном заведении.

Ребята просмотрели презентации и видеофильмы, побеседовали с преподавателями, и, возможно, кто-то из них именно в этот день сделал свой выбор. Для тех же, кто еще не определился с будущей профессией, такие встречи дают лишний повод задуматься об уже совсем недалеком будущем, которое ожидает их за порогом школы.

Самые быстрые

Осенний кросс – это традиционные соревнования среди учащихся школ, которые проходят в районе в зачет школьной спартакиады.

В этом году в соревнованиях, которые состоялись в начале октября в районе лыжной базы, приняло участие 14 команд, в забегах участвовало около 170 человек.

По итогам осеннего кросса общекомандное первое место заняли спортсмены из ТСШ №2, второе место – у команды Беловской школы, третье заняла команда Зеленополянской школы.

В дисциплинах от 300 до 1500 метров лучшими стали Никита Бордачев и Нина Лучинкина из Зеленой Поляны, Василиса Никонова, Дмитрий Ковалев, Екатерина Пантелеева из ТСШ №2, Елизавета Колесова из Петровки, Константин Витковский из Беловского и Михаил Штукарь из Пролетарской школы.

***

Развитие АПК

О зерне и ценах

Уборка зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае вступила в завершающую фазу. Они обмолочены с 82% площадей – это более 3 млн. гектаров. Совокупный намолот превысил 4 млн. тонн зерна. «И урожайность, и валовой сбор превышает среднемноголетние показатели, темпы уборочных работ – в режиме среднемноголетних», — отметил глава региона Александр Карлин в ходе общения с журналистами на «Медиалоге».

Сейчас есть некоторые опасения, что большие объемы производства зерна могут отрицательно сказаться для крестьян именно на цене. Государство предпринимает ряд мер для стабилизации ситуации. «Ряд руководителей регионов страны, в том числе и я, обратились в Министерство сельского хозяйства, чтобы был включен механизм зерновых интервенционных торгов, – рассказал губернатор Александр Карлин на «Медиалоге». — Он сегодня может применяться локально. То есть не одномоментно по всей стране, а по ситуации в конкретных регионах, либо в их группе, где есть необходимость поддержать уровень цен на зерно. Наше обращение рассматриваться в Правительстве». Кроме того, принято решение по стимулированию экспорта зерна и продукции зернопереработки. Речь идет о компенсации значительной части затрат, которые несут экспортеры продукции при ее перевозке в дальневосточном направлении.

«Вопросы поддержания цены на зерновом рынке – очень деликатные. Государство должно оптимальным образом сочетать интересы крестьян, переработчиков и конечных потребителей. Поскольку ценовая цепочка завершается на магазинной полке. Мы должны выстраивать все таким образом, чтобы потребитель получил в достаточном количестве качественную и по доступным ценам продукцию», — отметил Александр Карлин.

Эффективное управление экономикой

Поддержка местных инициатив

Министерство финансов Алтайского края объявляет конкурсный отбор по проекту поддержки местных инициатив на 2018 год. Заявки от муниципальных образований будут принимать с 1 ноября 2017 года до 25 января 2018 года. Для муниципалитетов, планирующих участвовать, это означает, что работу необходимо начинать уже сегодня – собираться с жителями, определять приоритетную тему, осуществлять расчеты и т.д. В 2016 году Алтайский край вошел в число участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 годах», реализуемого Минфином России. В 2017 году в Алтайском крае было отобрано 80 проектов, которые будут реализованы до конца года. Проекты определяли сами жители – это объекты культуры (35%), спортивные (20%) и детские (12%) площадки, объекты водоснабжения (15%) и другие.

Проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

По проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае объявлен конкурсный отбор на 2018 год. В нем частично изменились формы документов, необходимых для участия в конкурсе. В методике оценки заявок в 2018 году усилен акцент, и будут присваивать больше баллов за участие населения, информационное сопровождение этой работы. Проверку достоверности определения сметной стоимости проекта необходимо осуществить заранее, до представления на конкурс.

Правила, формы документов, информационные материалы для участников конкурсного отбора размещены на сайте Минфина региона в разделе «Проект поддержки местных инициатив».

По вопросу оформления заявок следует обращаться по электронной почте init@fin22.ru или по телефону (8-3852) 29-83-50.

Социальный барометр

Демография в зеркале статистики

По данным Алтайкрайстата, в январе-августе 2017 года в Алтайском крае родилось более 17,2 тысячи детей. В текущем году сохраняется тенденция снижения смертности населения от управляемых причин: от внешних причин – на 9,1% к январю-августу 2016 года, от болезней органов дыхания – на 9,7%, от туберкулеза – на 9,4%, от болезней системы кровообращения – на 4,3%, от новообразований – на 1,4%. Младенческая смертность за восемь месяцев снизилась на 4,3%.

За восемь месяцев 2017 года выросло число браков: зарегистрировано более 10,3 тысячи браков, что на 3,7% больше аналогичного периода 2016 года. Число браков в 1,4 раза превышает число разводов.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.