Встреча в Москве

Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.
Губернатор проинформировал президента о развитии туристической отрасли в регионе, а также о завершении работ по восстановлению инфраструктуры края после наводнения 2014 года.
Александр Карлин рассказал, что в 2015 году туристический поток в Алтайский край прирос примерно на 20 процентов, и сегодня он уже составляет 1,9 млн. человек. На этом останавливаться регион не собирается. Администрация края намерена развивать площадку озера Яровое, а также других наших уникальных озер. Ресурсы и потенциал у региона очень большие. Именно поэтому в Белокурихе создан научно-исследовательский институт культурологии, который будет заниматься всеми бальнеологическими ресурсами края.
Александр Карлин также доложил президенту страны о завершении работ по устранению последствий разрушительного наводнения, которое случилось в регионе в начале лета 2014 года.
За всю историю наблюдений такого разрушительного природного явления на нашей территории не было: подтопленными оказались 128 населенных пунктов, непосредственно пострадали от наводнения 52000 жителей, разрушено 250 километров автомобильных дорог, 68 мостов, 88 социальных объектов.
Восстановительные работы были самым оперативным образом развернуты при активном участии Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны. В 2015 году были завершены последние восстановительные работы на мостовых сооружениях: 16 новых мостов было построено вместо разрушенных и поврежденных.
Всего государство направило на восстановление инфраструктуры и оказание помощи людям в Алтайском крае 7700 млн. рублей, из них 7300 млн. рублей – это федеральные средства. Эта помощь была колоссальна по размерам, своевременна по тому, как эти ресурсы были включены, и, как отметил Александр Карлин, многие территории, пострадавшие от паводка в позапрошлом году, по состоянию инфраструктуры, жилого фонда, социальных объектов выглядят лучше, чем это было до наводнения.
Сегодня руководство края принимает все меры, чтобы не допустить – в случае повторения подобных климатических погодных явлений – серьезных последствий: строятся берегоукрепительные сооружения, ведется работа по расчистке русел рек.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.