Выплаты по материнству: почтовым переводом или на карту «МИР»

В Алтайском крае изменился порядок выплат ряда пособий Фонда социального страхования РФ физическим лицам на их платежные карты. Пособия, оформленные с 1 мая 2019 года, а также пособия, первая выплата по которым должна произойти в указанный срок, теперь можно будет получать только на карты национальной платежной системы «МИР».

Речь идет о следующих выплатах: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации!).

При подаче заявления на выплату указанных пособий на банковский счет, который предусматривает использование карты, теперь необходимо указывать только карты «МИР».

В рамках проекта «Прямые выплаты» получать пособия Фонда социального страхования РФ можно не только на карту «МИР», но и почтовым переводом либо на банковский счет, не предусматривающий использование платежной карты. Для уточнения способа получения пособия гражданину необходимо написать заявление по месту работы.

«Однако получатели пособий на карту «МИР» смогли убедиться, что это наиболее удобный вариант. Во-первых, заявителю необходимо указывать только номер карты – другие реквизиты нам не потребуются. Во-вторых, данная система позволяет сократить срок зачисления средств кредитными учреждениями. Таким образом, гражданин получает положенные выплаты, как правило, на четвертый-пятый день после поступления сведений от работодателя при установленном законом сроке в 10 дней», –  подчеркнули в Фонде.

Отметим, что получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплаты которым начались до 1 мая 2019 года, нововведения не коснутся. Они смогут получать «детские» на карты международных платежных систем до окончания срока действия такой карты (но не позднее 1 июля 2020 года).

С вопросами обращайтесь на телефоны «горячей линии» проекта «Прямые выплаты» Алтайского регионального отделения ФСС РФ: (8-3852) 29-16-91, 29-53-03, 29-53-49.

Алтайское региональное отделение ФСС РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.