Заболеваемость ОРВИ – высокая

На 28 января в районе зарегистрировано более 600 случаев заболевания ОРВИ, что в два с половиной раза больше по сравнению с декабрем прошлого года.
Помощник эпидемиолога Троицкой ЦРБ Р.В. Климова отмечает:
-Официальных подтверждений заболеваемости гриппом у нас в районе нет, пациенты обращаются в основном с ОРВИ. Большая часть заболевших – это ребятишки, посещающие детские сады, и школьники. Те, кто был привит, болезнь переносят легче, и на лекарства уходит меньше средств. В этом году вакцины содержали добавку, в том числе от пандемического гриппа А(H1N1), и вакцинация проводилась бесплатно. Хочу отметить, что при первых симптомах недомогания необходимо сразу же обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.
В связи с тем, что превышен 20-процентный порог заболеваемости ОРВИ, школа в Многоозерном была закрыта на семидневный карантин с 20 января. В ТСШ №2 такая же ситуация, и учебный процесс приостановлен на неделю с 28 января.

Следующий – региональный этап
Состоялся муниципальный этап конкурса на соискание премии губернатора Алтайского края имени С.П. Титова. В нем приняли участие педагогические работники из четырех школ района: О.В. Сторожилова, учитель русского языка и литературы ТСШ №2, О.Г. Хлюст, учитель русского языка и литературы Боровлянской средней школы, Л.Г. Фельдбуш, учитель Ельцовской средней школы (ныне на заслуженном отдыхе), М.Н. Скибо, учитель начальных классов Хайрюзовской средней школы.
Конкурсное жюри муниципального этапа краевого конкурса определило победителей, которые будут представлять район на региональном этапе конкурса учителей-просветителей. Это О.В. Сторожилова и Л.Г. Фельдбуш.
Региональный этап конкурса завершится в апреле этого года.
Напомним, конкурс на соискание премии губернатора Алтайского края имени учителя-просветителя С.П. Титова проводится с 2007 года по инициативе главы региона А.Б. Карлина и направлен на поощрение и поддержку именно сельских педагогов, ведущих активную просветительскую деятельность на селе. Всего в конкурсе приняли участие более 900 человек, 80 из них стали победителями, среди них и наша землячка В.М. Каркавина. Она участвовала в работе жюри муниципального этапа конкурса.

Призер региональной олимпиады
В середине января в краевой столице проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, муниципальный этап которой состоялся в ноябре. По его итогам семь лучших работ были направлены в центр по работе с одаренными детьми в Алтайском крае, из них были отобраны три. На региональный этап по географии были приглашены Максим Звягин из 9 класса, Ксения Силкина, 10 класс, по русскому языку – Ксения Зиновьева, 9 класс, все они – ученики ТСШ №2. В результате работа Максима оказалась в числе призеров олимпиады.

На посту – внештатники
Читатели газеты знают, что минувшим летом у инспекторов ГИБДД появились помощники из числа добровольцев, и вот уже несколько месяцев на территории района несут свою службу так называемые внештатные сотрудники ГИБДД. Такой внештатный сотрудник закреплен за каждым инспектором ДПС, в случае необходимости поддерживает с ним связь. Видя явное нарушение ПДД, внештатник незамедлительно информирует наряд ГИБДД, что позволяет оперативно реагировать.
Практически еженедельно в районе проводятся рейдовые мероприятия, в которых принимают участие и внештатные сотрудники. Рейды проводятся на территории всего района, за один рейд инспекторы стараются охватить два-три села. Совместная работа инспекторов ДПС и внештатных сотрудников дает только положительный результат, а потому будет проводиться и впредь.

На двух площадках
В субботу, 23 января, состоялся традиционный турнир по волейболу памяти Дмитрия Захарова среди мужчин. В турнире участвовало восемь команд, которые разделили на две подгруппы, и они играли на двух спортивных площадках. В первую подгруппу вошли команды поселка Беловского, «Факел» и «Динамо», они соревновались в спорткомплексе «Старт». Соревнования второй подгруппы, в которой были команды обеих троицких школ, Троицкого агротехнического техникума, Горнового и Ельцовки, проходили в спортивном зале ТСШ №2.
Итоги турнира также подводились по подгруппам. В результате победителями стали «Динамо» и команда Троицкой средней школы №1, второе место – у Беловского и Горнового, третье – у «Факела» и Ельцовки.
Лучшими игроками признаны Михаил Жуков («Динамо»), Николай Кубанов (пос. Беловский) и Максим Мирошниченко («Факел»).
Директор ДЮСШ В.П. Рыбицкий в очередной раз выразил благодарность главному спонсору турнира – супругам Захаровым, на чьи средства было организовано питание всех участников, а также доставка сельских команд к месту соревнований. Кроме того, помимо грамот, каждая команда получила в качестве призов отличные волейбольные мячи.

«Ромашка» — новый магазин
Накануне нового года в селе Троицком, на пересечении переулка Паркового и улицы Ленинградской, открылся новый магазин самообслуживания с теплым летним названием «Ромашка».
В магазине действительно тепло, светло и чисто, у кассы покупателей встречает приветливой улыбкой его хозяйка Рейхан Алиева. Она рассказывает:
-Несмотря на то, что наш магазин находится довольно далеко от центра, здесь можно встретить покупателей из разных концов Троицкого. Все дело в том, что, во-первых, мы работаем до 24 часов, а во-вторых, стараемся сделать цены на продукты питания и предметы первой необходимости приемлемыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.