Задача – наблюдать!

В Троицком районе для обеспечения голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ организована работа 33 избирательных участков. Четыре из них находятся в райцентре, остальные в селах района.

Среди вопросов, которые возникают у избирателей по поводу порядка голосования, звучит следующий: каким образом обеспечивается прозрачность процедуры волеизъявления народа? По информации территориальной избирательной комиссии, видеонаблюдения на избирательных участках нет, но это не значит, что отсутствует контроль за ходом голосования. Его обеспечивают общественные наблюдатели. Всего на избирательных участках района по направлению Общественной палаты Алтайского края работает 90 наблюдателей.

-Каждый день в помещении для голосования нашего участка находятся наблюдатели, — рассказывает председатель участковой избирательной комиссии №1657 (ТСШ №1) Алена Владимировна Санарова. – Они включаются в реестр присутствующих в помещении для голосования, но их работа не исчерпывается только тем, что они наблюдают за ходом голосования в стационарном помещении – общественные наблюдатели выезжают вместе с членами комиссии для осуществления голосования на дому, на придомовых территориях. В помещении нашей комиссии работают наблюдатели Сергей Викторович Турукин и Татьяна Владимировна Кузеванова. Они имеют право делать фото, снимать видео, разумеется, с разрешения избирателей, это им необходимо для предоставления информации в Общественную палату Алтайского края. Конечно, наблюдатели будут присутствовать при подсчете голосов – 1 июля после 20.00, когда голосование закончится. Видя наблюдателей за работой, голосующие убеждаются в том, что их права соблюдаются.

Итак, участие наблюдателей в голосовании гарантирует легитимность процедуры и соблюдение законности.

На фото: вместе с членами участковой избирательной комиссии к жителям райцентра, желающим проголосовать на дому, отправилась наблюдатель Татьяна Владимировна Передерей (на снимке слева).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.